Украина и США договорились об усилении сотрудничества в сфере энергетики и климата ОПУ

Украина и США договорились об усилении сотрудничества в сфере энергетики и климата

Елена Яценьо

Министры энергетики двух стран подписали совместное заявление

Во вторник, 31 августа, министры энергетики Украины и США Герман Галущенко и Дженнифер Гренхолм подписали заявление о начале стратегического диалога в сфере энергетики и климата.

Об этом в твиттере сообщил президент Украины Владимир Зеленский, в присутствии которого подписали документ.

"Между Украиной и США начато стратегический диалог в сфере энергетики и климата. Соответствующее совместное заявление подписали министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр энергетики Дженнифер Гренхолм", – написал Зеленский.


В пресс-центре Офиса президента сообщили, что документ предусматривает усиление двустороннего взаимодействия в вопросах улучшения надлежащего корпоративного управления на государственных предприятиях энергетического сектора Украины, в частности путем привлечения международных независимых наблюдательных советов.

"Заявление также фиксирует готовность США помогать Украине в вопросах развития более конкурентоспособных и прозрачных энергетических рынков, декарбонизации экономики и обеспечения энергетической безопасности и экспортного потенциала государства путем разработки и внедрения комплексного плана энергетического сектора, который предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в сферах ядерной энергетики, солнечной и ветровой энергии, водорода, накопления энергии, улавливания, использования и хранения углерода, кибер- и физической безопасности, а также других технологий", – говорится в сообщении.

Документ подписан в присутствии президента Владимира Зеленского, который находится в Вашингтоне с рабочим визитом.

Со своей стороны, глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что стратегический диалог по вопросам энергетики и климата с американскими партнерами является ключевым инструментом постоянного сотрудничества в энергетике между США и Украиной.

"У нас есть общие цели, среди которых декарбонизация энергетической отрасли и достижение высокого уровня энергетической безопасности и стабильности Восточной Европы", – разъяснил министр, слова которого цитирует пресс-служба.

По его словам, есть общее видение с секретарем Гренхолмом: климатические цели, сокращение выбросов – в фокусе развития энергетической отрасли.

"Украина начинает реализацию проекта декарбонизации энергетики и мне было важно – и очень приятно – услышать о поддержке этого проекта от наших партнеров из министерства энергетики США", – отметил министр.

Также во время встречи временно исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин и исполнительный директор компании Westinghouse Electric Патрик Фрагман подписали меморандум о совместном строительстве энергоблоков АЭС.

"Реализация меморандума откроет возможность привлечь инвестиции для строительства пяти блоков стоимостью около $25 млрд – кроме учета прямых инвестиций, будет локализована часть производства, бюджет получит дополнительные налоговые поступления", – сообщили в ОП.

Ранее ЭкоПолитика писала, что США объявили конкурс проектов на $1,5 млн для поддержки ветеранов и экоинициатив в Украине.

Читайте также
Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей
Украинские больницы получили 300 систем хранения энергии от благотворителей

В 2024 году благотворители планируют передать 2 тысячи таких систем

МЭА обвинили в политизации и недостоверности отчетов
МЭА обвинили в политизации и недостоверности отчетов

С 2020 года МЭА заменили модель для прогнозов по "сценарию текущей политики" на "сценарий заявленной"

Зеленая генерация покроет весь рост мирового спроса на энергию до 2026 года – МЭА
Зеленая генерация покроет весь рост мирового спроса на энергию до 2026 года – МЭА

По прогнозам, доля ископаемого топлива в мировой генерации снизится с 61% в 2023 году до 54% ​​в 2026 году

В США мощности хранения энергии могут вырасти на 89% в 2024 году
В США мощности хранения энергии могут вырасти на 89% в 2024 году

Из-за проблем с цепью поставок сроки выполнения крупномасштабных проектов могут затянуться на 6 месяцев