Украина расширила сотрудничество с Европейским альянсом "чистого" водорода shutterstock

Украина расширила сотрудничество с Европейским альянсом "чистого" водорода

Екатерина Белоусова

Еврокомиссия определила Украину одним из приоритетных партнеров в будущей водородной экономике ЕС

Госэнергоэффективности вошло в состав Европейского альянса "чистого" водорода (European Clean Hydrogen Alliance), который является частью курса ЕС по декарбонизации промышленности.

В настоящее время членами альянса являются около 1500 организаций, в том числе более 10 украинских, среди которых Минэнерго, НАЭК "Энергоатом", Оператор ГТС Украины, НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского" и другие, сообщает Госэнергоэффективности в Facebook.

Альянс учредила Еврокомиссия в июле 2020 года для поддержки широкомасштабного развития водородной энергетики до 2030 года.

В пресс-службе Госэнергоэффективности пояснили, что членство в Европейском альянсе "чистого" водорода поможет активизировать международное сотрудничество, обмен опытом и информацией о развитии водородной энергетики в разных странах. Это будет способствовать поиску потенциальных партнеров для осуществления проектов по производству, транспортировке, накоплению и использованию водорода.

Ведь одной из основных задач альянса является содействие привлечению инвестиций и стимулирование производства и использования "зеленого" водорода.

"Мы рассматриваем развитие водородной экономики как один из столпов восстановления Украины, ее энергетической трансформации и формирование основы для декарбонизации экономики. В то же время, критичность вопроса энергетической безопасности как Украины, так и всей Европы открывает широкий горизонт для тесного сотрудничества с партнерами ЕС", – сказал глава Госэнергоэффективности Валерий Безус.

Он также добавил, что Госэнергоэффективности и Минэнерго прорабатывает пути построения водородной экономики Украины в рабочей группе на базе министерства и в открытом диалоге с учеными, бизнес-сообществом и европейскими партнерами.

В сообщении отметили, что Еврокомиссия в своей Водородной стратегии определила Украину одним из приоритетных партнеров по будущей водородной экономике ЕС. В рамках плана REPowerEU Еврокомиссия планирует создание нескольких коридоров импорта водорода в ЕС, в том числе один именно из Украины, как только позволят условия.

"Для обсуждения путей развития водородной энергетики члены альянса дважды в год собираются на Hydrogen Forum", – рассказали в пресс-службе.

Напомним, президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС планирует создать новый водородный банк, который инвестирует €3 млрд в развитие рынка.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина обязательно станет "зеленым" энергетическим хабом для Европы.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион