Украина присоединилась к международному климатическому клубу

Украина присоединилась к международному климатическому клубу
Екатерина Белоусова

Члены клуба вместе представляют более 55% мировой экономики

На климатической конференции COP28 Украина присоединилась к Климатическому клубу, то есть международной платформе по обмену мнениями по декарбонизации промышленности и активизации коллективных действий в мире.

Украина стала 37 страной, присоединившейся к клубу, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Государственный секретарь Министерства экономики и климатических действий Германии, страны-сопредседателя в Климатическом клубе, Штефан Венцель подчеркнул, что только те экономики, которые проходят путь трансформации к нулевому уровню выбросов парниковых газов, будут успешными в будущем. И этот успех зависит от сотрудничества.

"Присоединение к Климатическому клубу – это наш вклад в важный диалог по сохранению природных ресурсов и декарбонизации. Только вместе мы можем создать экологически чистое и устойчивое будущее для последующих поколений", – отметила Виктория Киреева.

Как известно, Климатический клуб открыт для стран ради содействия достижению целей климатической нейтральности. О его создании объявили лидеры стран-членов "Большой семерки" (G7) в июне 2022 года. Присутствующие члены клуба вместе представляют более 55% мировой экономики. Они признают, что для удержания глобального потепления в пределах 1,5°C необходимо декарбонизировать промышленные сектора, трудно поддающиеся сокращению выбросов.

Напомним, в декабре Евросоюз и 35 стран официально открыли Климатический клуб – инклюзивную платформу для поддержания эффективной декарбонизации промышленности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на климатической конференции COP28 118 правительств пообещали утроить мировые мощности возобновляемых источников энергии до 2030 года и отказаться от ископаемого топлива до 2050 года.

Читайте также
VITAGRO ENERGY получила льготный кредит от государства на декарбонизацию в размере 16 млн грн
VITAGRO ENERGY получила льготный кредит от государства на декарбонизацию в размере 16 млн грн

Фонд декарбонизации поможет сделать производство более энергонезависимым и эффективным

Германия запускает программу декарбонизации тяжелой промышленности на €6 млрд
Германия запускает программу декарбонизации тяжелой промышленности на €6 млрд

Инициатива будет способствовать снижению уровня выбросов парниковых газов на предприятиях

Кабмин утвердил ряд важных решений для евроинтеграции Украины, – Свириденко
Кабмин утвердил ряд важных решений для евроинтеграции Украины, – Свириденко

Украинцам в автосалонах будут предоставлять информацию о выбросах автомобиля

Война и декарбонизация: как CBAM может повлиять на экономику Украины?
Война и декарбонизация: как CBAM может повлиять на экономику Украины?

CBAM может создать дополнительное давление на украинский бизнес