Украина получит помощь от ЕС и Германии для воплощения климатических целей shutterstock

Украина получит помощь от ЕС и Германии для воплощения климатических целей

Екатерина Белоусова

Одним из приоритетных направлений деятельности Офиса станет наработка и поддержка особых подходов к климатическому финансированию для Украины

Во вторник, 15 ноября, во время Климатического саммита COP27 был запущен Украинский климатический офис, который будет финансировать Евросоюз и Германия.

Проект призван оказать реальную помощь Украине в реализации климатических целей на пути к декарбонизации, сообщает Минприроды в Telegram.

В сообщении отметили, что климатический офис будет функционировать в рамках проекта международной технической помощи BMWK/ЕС "Развитие способности ради климатических действий".

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец пояснил, что Офис будет оказывать поддержку правительству Украины, городам и регионам, а также предприятиям и бизнесу для реализации элементов климатической политики. Проект будет софинансироваться Европейским Союзом и Международной климатической инициативой (IKI) Федерального министерства экономики и защиты климата Германии (BMWK).

Украина не отказалась ни на день от обязательств перед мировым сообществом, в том числе и по климатической политике. Как и до полномасштабного вторжения, Украина стремится внести свой вклад в реализацию Европейского "зеленого" соглашения. Мы стремимся достичь климатической нейтральности, хотя теперь для этого придется приложить еще больше усилий. Однако мы не оставили намерений сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году. Мы трансформировали наши климатические амбиции в конкретные цели и прописали их в Плане восстановления Украины, который был представлен в Лугано в июле 2022 года”, – подчеркнул он.

Стрелец также добавил, что создание климатического офиса является отличным примером поддержки Украины со стороны международных партнеров.

"Приглашаю все страны, стремящиеся внести вклад в преодоление глобального потепления, к сотрудничеству в рамках этой инициативы", – сказал он.

Климатический офис поможет Украине с:

  • декарбонизацией отраслей экономики;
  • развитием управления в адаптации;
  • расширением возможностей для молодежи и регионов на пути к "Зеленому" курсу ЕС;
  • имплементацией положений Парижского соглашения.

"Одним из приоритетных направлений деятельности Офиса станет наработка и поддержка особых подходов к климатическому финансированию для Украины", – отметили в сообщении.

Авторы также подчеркнули, что российская военная агрессия повлекла около 33 миллионов тонн выбросов углерода, наибольшая часть из которых (более 23 млн тонн CO2) пришлась на пожары. Около 80% пожары происходят на территориях, где велись или ведутся боевые действия.

В сообщении также отметили, что по предварительным подсчетам послевоенное восстановление создаст около 49 млн тонн выбросов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на COP27 заявил, что не может быть эффективной климатической политики без мира, ведь нации стремятся оградить себя от имеющихся угроз, созданных, в том числе агрессией россии.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"