Украина подаст НВВ2 в Парижское соглашение, что приблизит ее к Green Deal, — Шмыгаль Главком

Украина подаст НВВ2 в Парижское соглашение, что приблизит ее к Green Deal, — Шмыгаль

Зоряна Бердник

Правительство прилагает максимум усилий для постепенной трансформации экономики в направлении углеродно нейтрального развития

Утверждение Национально определенного вклада в Парижском климатическом соглашении является шагом, что приближает Украину к "Европейскому зеленому курсу" и к выполнению положений Соглашения об ассоциации с ЕС.

Обязательства, указанные НОВ2, будут задавать траекторию развития экономики Украины не менее чем на 10 лет, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания по обсуждению подготовки второго Национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение. Об этом сообщает правительственный портал.

"Правительство Украины прилагает максимум усилий для постепенной трансформации национальной экономики в направлении углеродно-нейтрального развития. Обязательства, которые будут очерчены вторым Национально определенным вкладом, будут задавать траекторию развития экономики Украины как минимум на 10 лет", — отметил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что разработка и представление Национально определенного вклада (НОВ) Украины является обязательным требованием Парижского соглашения. Второй НОВ, по его словам, Украина должна подать в Секретариат Рамочной конвенции ООН по изменению климата. В документе должны содержаться цели по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата.

Совещание в онлайн-формате состоялось под председательством премьер-министр 16 марта. К нему присоединились министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко и министр финансов Сергей Марченко.

Со своей стороны, министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский подчеркнул, что направления экономического развития обязательно должны быть сбалансированными.

"Украина является активным участником глобальной борьбы с изменением климата и адаптации к ней. Поэтому сегодня наша главная задача, чтобы в финале сформированный второй НОВ в Парижском соглашении отвечал долгосрочной цели достижения углеродистой нейтральности не позднее чем в 2060 году, но в то же время был реалистичным. Векторы развития секторов украинской экономики обязательно должны быть экономически и экологически сбалансированными", — отметил Роман Абрамовский.

Шмыгаль добавил, что правительство разделяет видение ЕС о необходимости повышения амбициозности климатических целей и усиления декарбонизации экономической системы. "Экологические трансформации в Украине является неотъемлемой условием эффективных экологических трансформаций Европы", — резюмировал он.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Денис Шмыгаль объявил о начале работы над "Украинским зеленым курсом". Во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Европейского зеленого курса Франсом Тиммермансом он обсудил присоединение Украины к реализации европейской инициативы Green Deal.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции