Украина не имеет ни концепции, ни видения решения вопросов НПСВ, – Плачков shutterstock

Украина не имеет ни концепции, ни видения решения вопросов НПСВ, – Плачков

Олекса Франко

При этом эксперт видит два пути решения проблемы

С тех пор как Украина взяла на себя обязательства по реализации Национального плана сокращения выбросов от крупных сжигающих установок (НПСВ) не определены два важных момента — финансовый вопрос и техническая концепция.

Об этом заявил председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи (ВЭА), экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков во время выступления на международной конференции "Проблемы экологии и эксплуатации объектов энергетики".

По мнению эксперта, сегодня нет осмысления, концепции и видения решения вопросов НПСВ — с точки зрения финансирования и технической реализации этих процессов.

В частности, до сих пор непонятно, каким образом отрасль будет зарабатывать деньги для масштабной реконструкции и модернизации (по предварительным расчетам, на это необходимо около €3,5-4 млрд). И, самое главное, нет технической концепции: как это делать.

"К большому сожалению, этим никто не занимается. Мы каждый раз обозначаем эти вопросы и перед центральными органами исполнительной власти, и перед правительством, перед депутатским корпусом, но мало того что нет понимания, даже реакции соответствующей нет. Кроме, естественно, Министерства энергетики, которое какбы обеспокоено этим вопросом, оно единственное сегодня в Украине, обеспокоено, и его, конечно, не слышат", — отметил он.

Что касается технической стороны проблемы, то Плачков сказал, что пока не понятно, на каких энергоблоках проводить модернизацию:

"На угольных блоках будем устанавливать — те, которые проработали по 30-40, некоторые по 50 лет — будем устанавливать новые системы очисток, которые достаточно дороги. И они будут новые, и они будут работать на старом блоке, который мы рано или поздно, лет через 10, по меньшей мере через 10-15, выведем из эксплуатации. В то же время эти новые установки сохранятся".

Также Плачков видит два пути решения проблемы: либо сосредоточится сейчас и определить финансовую и техническую часть решения вопросов выбросов, или другой путь, когда ничего не делать, но выполнить свои обязательства. В то же время останавливать тепловые станции и покупать электроэнергию в Беларуси и России, с каждым годом все в больших объемах и ждать, пока сначала начнутся какие-то экономические требования по электроэнергии, в частности ценообразования и повышения цен.

"На первых порах они будут даже демпинговать, чтобы зайти в Украину и захватить рынок. А в дальнейшем мы дождемся политических требований, по аналогии с газом. Как это было — Харьковские соглашения, мы помним. И мы прямо на пороге того, что мы сегодня слезли с газовой иглы, и нам очень тяжело, и мы видим, что по ценообразованию и так далее. Но мы медленно и уверенно садимся на электрическую иглу зависимости от Беларуси и России", — предостерег Плачков.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов на форуме "Украина 30. Экология" сказал, что те обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках Национального плана по сокращению выбросов от крупных сжигающих установок (НПСВ), не соответствуют нынешним реалиям и требуют пересмотра.

Напомним, что украинцам рассказали 10 фактов о Национальном плане сокращения выбросов.

Читайте также
Минэнерго разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов, — Галущенко
Минэнерго разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов, — Галущенко

По словам министра, существующий план не представляется логичным и разумным

Государство обязано оказать поддержку бизнесу по выполнению НПСВ, – эксперт
Государство обязано оказать поддержку бизнесу по выполнению НПСВ, – эксперт

Сегодня роль и участие государства не выполнены, отметила Берзина

В Национальный план сокращения выбросов внесут изменения: детали
В Национальный план сокращения выбросов внесут изменения: детали

Такое решение было принято на министерском совещании, которое состоялось на днях