Украина на COP26 поддержала климатическое соглашение, которое отвергла Россия shutterstock

Украина на COP26 поддержала климатическое соглашение, которое отвергла Россия

Елена Яценьо

Договоренность предусматривает сокращение глобальных выбросов метана на 30% к 2030 году

Украина вместе с еще более сотней стран присоединилась к инициативе Евросоюза и США "Глобальное обязательство по метану", поддержать которую при этом отказались государства, которые ответственны за существенный процент выбросов – Россия, Китай и Индия.

Об этом во вторник, 2 ноября, по итогам переговоров на климатическом саммите СOP26 в Глазго (Шотландия) сообщила пресс-служба Европейской комиссии.

Соглашение предусматривает сокращение глобальных выбросов метана минимум на 30% к 2030 году. По прогнозам, достижение этой цели уменьшит глобальное потепление на 0,2 градуса по Цельсию до 2050 года.

Такой план под названием Global Methane Pledge предложила администрация американского президента Джо Байдена. Отмечается, что вклад метана в глобальное потепление на сегодня составляет примерно 0,5 градуса от доиндустриального уровня.

В администрации Байдена считают, что этот шаг сейчас является наиболее способным помочь в борьбе с климатическим кризисом в краткосрочной перспективе.

Американский лидер добавил, что Вашингтон для реализации этой цели вводит "два новых правила". Во-первых, федеральные ведомства защиты окружающей среды займутся сокращением утечек метана из трубопроводов. Во-вторых, министерство транспорта также будет определять, как можно избегать утечек на газопроводах.

Среди 105 стран, которые присоединились к соглашению, – страны ЕС, Великобритания, Украина. Это также и Бразилия, ответственная за пятую часть выбросов метана в мире. Между тем среди подписантов этого соглашения не одних из главных загрязнителей окружающей среды – России, Индии и Китая.

Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Ирина Ставчук заявила, что в соответствии с решением правительства на реализацию инициативы в Украине будет разработан соответствующий план действий в сферах добычи и транспортировки ископаемых топлив, сельского хозяйства и управления отходами, которые являются основными источниками выбросов метана.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, лидеры более сотни стран мира пообещали прекратить вырубку лесов к 2030 году. Соглашение обязались поддержать Канада, Россия, Китай, США, Великобритания и другие государства.

Читайте также
Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода
Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода

Офис является независимым органом, оказывающим поддержку в осуществлении реформ, направленных на зеленый переход в Украине.

Ровно будет сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу
Ровно будет сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу

Ровно первым получило средства от Евросоюза для внедрения инноваций в Украине

В Германии подвергают сомнению цену на выбросы внутри ETS
В Германии подвергают сомнению цену на выбросы внутри ETS

В Германии уже есть национальный сбор в размере €45 за тонну CO2

Украина презентовала ЕК проект Нацплана по энергетике и климату
Украина презентовала ЕК проект Нацплана по энергетике и климату

Документ содержит основные цели, которых Украина стремится достичь в сферах энергетики и климата к 2030 году