Украина на 9 месте в мире по количеству отходов и продолжает покупать мусор shutterstock.com

Украина на 9 месте в мире по количеству отходов и продолжает покупать мусор

Екатерина Белоусова

Украина тратит миллионы долларов на сортированный мусор из-за границы

Украина ежегодно производит около 448 млн тонн опасных отходов – это самый большой показатель в мире. А в пересчете общего количества отходов на душу населения мы на 9 месте – 10,6 метрических тонн ежегодно.

При этом страна перерабатывает всего лишь 3,2 % всех отходов, сообщает USA Today, ссылаясь на исследования 24/7 Tempo.

Из-за низкой сортировки в Украине недостаточно сырья для мусороперерабатывающих заводов. Поэтому подготовленный пластик приходится закупать из-за границы.

Большая часть пластика уже полвека попадает на свалку или в мировой океан. По мнению экспертов его переработка на новые вещи – единственный способ сохранить природу и здоровье людей. Иначе он будет разлагаться сотни лет.

Украинцы все еще выбрасывают пластик, поэтому страна вынуждена закупать его у Филиппин и Туниса на несколько миллионов долларов в год, чтобы наладить постоянную работу мусороперерабатывающих заводов, сообщает tochka.net.

Пластик перед переработкой нужно предварительно промыть, удалить этикетки, высушить и спрессовать. Найти ближайший желтый контейнер  или пункт приема, можно на картах всеукраинского молодежного движения Let's do it Ukraine или Министерства экологии и природных ресурсов. Также на сайтах можно оставить обращение о стихийной свалке или строительном мусоре. 

При сдаче пластика на станцию переработки активисты советуют проверить, какие виды пластика там принимают. Всего существует 7 видов пластика:

  1. Полиэтилентерефталат (PET, ПЭТ) — самый популярный вид пластика, из которого производят бутылки, одежду, посуду, упаковку для соусов и косметики.
  2. Полиэтилен высокой плотности (HDPE, ПВП или ПЭНД) — непрозрачный, жесткий и прочный пластик, из которого изготавливают трубы, бутылки для молока и бытовой химии, поддоны, бочки, пакеты, игрушки.
  3. Поливинилхлорид (PVC, ПВХ) — еще более прочный термопластичный пластик, из которого делают окна, натяжные потолки, напольные покрытия, обои, автомобильный пластик.
  4. Полиэтилен низкой плотности (LDPE, ПВД) — пакеты, пищевая пленка, крышки и пластиковые упаковки.
  5. Полипропилен (PP, ПП) — термостойкий материал, из него производят одноразовые шприцы, стаканчики для йогурта, крышки для бутылок.
  6. Полистирол (PS, ПС) — из него делают одноразовую посуду, цветочные горшки, баночки для лекарств. Вспененный полистирол годится для пенопласта и контейнеров для яиц.
  7. Другие виды пластика (Other, другое) — поликарбонат, полиамид и остальные виды, которые в первые шесть групп не вошли, или их сочетание. Это могут быть упаковки для сыра, кофе или корма для животных.

Некоторые компании используют биоразлагаемый пластик. Он распадается в течении  полугода и состоит из жиров, крахмала и другой биомассы. Для масштабного производство такого материала придется расширят сельскохозяйственные территории за счет лесов и степей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 6077 "Об ограничении производства и обращения пластиковой продукции одноразового использования на территории Украины".

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества