Украина может присоединиться к международной экопрограмме LIVE shutterstock

Украина может присоединиться к международной экопрограмме LIVE

Реализация проектов в рамках LIVE может стать эффективным методом преодоления последствий военных действий РФ

Еврокомиссия и Украина завершают консультации по присоединению к международной экологической программе LIVE, бюджет которой на 2021-2027 годы составляет €5,5 млрд.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, передает Энергореформа.

Он пояснил, что в течение нескольких недель или месяца ожидается визит в Украину еврокомиссара по вопросам окружающей среды, мирового океана и рыболовства Виргиниуса Синкявичюса, чтобы финализировать договоренности.

Стрелец отметил, что на открытии зеленой недели Европы, которая продолжается, Синкявичюс призвал европейцев внимательно отнестись к вопросу привлечения Украины к программе LIVE.

"Отношение еврокомиссара к Украине настолько теплое, что он четко сказал, что мы должны обратить внимание на восстановление Украины по программе LIVE. Это дает мне уверенность, что мы как можно скорее будем получать конкретные средства на реализацию конкретных проектов", – сказал он.

Стрелец объяснил, что реализация проектов в рамках LIVE может стать эффективным методом преодоления последствий военных действий РФ, в том числе в направлении восстановления окружающей среды, сохранения биоразнообразия. Кроме того, программа быстро финансирует инновационные проекты.

Он добавил, что Украина обратилась в соответствующий департамент Еврокомиссии с просьбой помочь в качественной подготовке проектов, которые Украина будет представлять. Их нарабатывают около 200 специалистов рабочей группы "Экологическая безопасность".

В Украине из-за агрессии РФ около 20% площади всех природоохранных территорий находится под угрозой уничтожения, а боевые действия охватили 12 национальных парков и заповедников.

"Почти 3 тысячи гектаров лесов повреждены боевыми действиями, на территории более 500 тысяч гектар до сих пор ведутся боевые действия. Сложная ситуация в Херсонской области, где огнем пройдено более 4 тысяч гектар лесов", - отметил Стрелец.

Он объяснил, что Украина делает все, чтобы вычислить все убытки, причиненные РФ, и выставить претензии либо в виде исков в международные суды, либо в общем пакете репараций.

Напомним, Украину присоединят к европейским программам LIFE и Copernicus.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина присоединилась к международному проекту сохранение реки Дунай "LIFE WILDisland".

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов