Украина и мир должны прекратить финансирование проектов в области ископаемого топлива – исследование shutterstock

Украина и мир должны прекратить финансирование проектов в области ископаемого топлива – исследование

Людмила Гончаренко

К 2030 году должны в три раза увеличиться глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику (ВИЭ)

Украина и другие страны мира должны прекратить инвестиции в ископаемое топливо, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5°C.

Таков ключевой вывод ежегодного авторитетного "Обзора мировой энергетики 2021" (World Energy Outlook, WEO), который 13 октября презентовало Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA), отмечает Екодия.

Нынешний обзор впервые определяет реалистичную дорогу к сдерживанию глобального потепления на уровне 1,5°C.

Согласно с данным отчетом, достижение климатической нейтральности к 2050 году требует остановки разведки месторождений ископаемого топлива и запрет на строительство новых угольных, газовых и нефтяных мощностей. В целом, глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику (ВИЭ) должны вырасти более чем в три раза к 2030 году, а развитые страны должны полностью декарбонизировать электроэнергию до 2035 года.

"Массив обоснованной информации о необходимости отказа от ископаемого топлива и перехода на ВИЭ увеличивается буквально каждый день и новый" Обзор мировой энергетики" дает четкий сигнал мировым правительствам и инвесторам. Сейчас мяч на их половине поля. Этот отчет также служит мощным сигналом к ​​действию перед началом климатических переговоров COP26, которые состоятся в начале ноября в Глазго.

Те страны, включая Украину, которые в прошлом полагались на данный обзор, чтобы оправдать свои инвестиции в грязную энергетику, не имеют права игнорировать новые указания IEA, когда это, наконец, согласуется с целью об 1,5°C Парижского соглашения, – комментирует Константин Криницкий, руководитель отдела энергетики ОО Екодия.

Следует отметить, что WEO 2021 также учитывает развитие более проблемных технологий, таких как улавливание и хранение углерода и стремительное увеличение роли биоэнергетики, которая имеет высокий потенциал для реализации климатически неустойчивых проектов. Однако использование сценария 1,5°C, в качестве основного стандарта со стороны IEA, является весомым шагом вперед.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что на саммите с ЕС Украина представила свою позицию по механизму пограничной корректировки углерода (CBAM).

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности