Украина до конца года полностью запретит пластиковые пакеты: какую альтернативу предлагают супермаркеты

Украина до конца года полностью запретит пластиковые пакеты: какую альтернативу предлагают супермаркеты

Елена Яценьо

На смену пластиковым пакетам приходят биоразлагаемые, эко-торбы и сетки

Украина начала постепенно отказываться от пластиковых пакетов. Еще в конце прошлого года полиэтиленовые пакеты в торговых сетях запретили распространять бесплатно. С 1 февраля действуют установленные правительством минимальные розничные цены на пластиковые пакеты толщиной более 50 микрометров. Их минимальная цена – от 2 до 3 грн. С 10 марта в магазинах и заведениях общепита запретят распространение сверхтонких, тонких и оксоразлагаемых пакетов. А с 1 января 2023 года под полным запретом окажутся все пластиковые пакеты, толщиной менее 50 микрометров.

Мы в ЭкоПолитике решили выяснить, оправдывает ли себя идея с запретом пластиковых пакетов и действительно ли торговые сети и обычные украинцы начали постепенно отказываться от пластика?

Многие эксперты в сфере экологии и управления отходами сходятся во мнении, что Украине нужно постепенно отказываться от пластиковых пакетов. Как рассказывает Генеральный директор компании GreenAge Артем Миргородский, по всему миру такие пакеты очень сложно привлечь на переработку, поэтому они, как правило, идут на сожжение или захоронение. Когда же попадают в окружающую среду – очень долго разлагаются.

Кроме того, пакеты толщиной до 50 микрометров имеют очень короткий срок жизни. Ими пользуются в среднем 20 минут, пока донесут продукты из магазина домой, после чего просто выбрасывают в мусор. Такие пакетики практически не используются повторно.


ЭкоПолитика

Член ГО Kyiv Green City Леся Москаленко считает, что ограничения побуждают часть украинцев отказаться от одноразовых "маечек".

"Закон направлен на уменьшение бездумного потребления пакетов. Пока они были бесплатными, их гребли рулонами. Конечно, манипуляции и уловки со стороны супермаркетов будут. Не все они сознательно относятся к новым правилам. Однако, за нарушение предусмотрен штраф. Думаю, что идея с запретом пакетов будет работать".

В то же время экс-министр экологии Остап Семерак в недавнем интервью ЭкоПолитике реализацию идеи запрета пакетов оценил достаточно скептически:

"Закон имеет хорошее название, и имел очень высокие ожидания, но реализация его крайне смешна. Он не решил проблемы, а наоборот, как мне кажется, ее еще больше загнал в тупик. Вместо того, чтобы формировать общественное мнение о необходимости применения новых практик обращения с отходами, изменения своего поведения, власть показала, что люди могут избегать таких нововведений и продолжать свой стиль потребления, который был сформирован ранее".

Услышав позиции экспертов, мы решили убедиться, как работают ограничения на практике. Для начала прошлись по торговых сетях. Обнаружили, что на путь отказа от пакетов встали далеко не все. Во многих магазинах до сих пор нет никакой альтернативы пластику. Правда, некоторые сети активно продвигают новые решения. Некоторые вместо пакетов предлагают картонные коробки для продуктов.


ЭкоПолитика

Или вообще призывают не брать в пакет те фрукты и овощи, на которые можно без ущерба приклеить ценник.

Но наиболее популярны многоразовые мешки или биоразлагаемые пакеты. Их можно купить как на кассе, так и в торговом зале.


ЭкоПолитика

К слову, с биоразлагаемыми пакетами все не так просто. Их нельзя выбрасывать вместе с любым мусором. Миргородский рассказывает, что они требуют больше затрат на изготовление: воды, электроэнергии, пестицидов, поэтому должны обязательно грамотно перерабатываться:

"Биоразлагаемый пакет важно использовать по прямому назначению, – говорит эксперт. Этот пакет был придуман для того, чтобы в нем накапливать пищевые отходы и компостировать. Но к сожалению, производители биопакетов и ритейлеры не сообщают потребителям, как правильно обращаться с биоразлагаемыми пакетами. Если этот пакет выбрасывать в обычный контейнер с несортированными отходами, он не будет выполнять свою функцию. Если этот пакет выбрасывать в обычный контейнер с не сортированными отходами, он не будет выполнять свою функцию".

Некоторые магазины решили и схитрить и вместо одноразовых пластиковых пакетов предлагают одноразовые пластиковые сетки, которые не менее вредны для окружающей среды. Пост с соответствующими фото из одной из сетей опубликовал глава ОО "Офис окружающей среды" Егор Фирсов.

После смены правил обращения пакетов часть граждан стали понемногу задумываться над альтернативой. К примеру, киевлянин Остап признается: пакеты толщиной более 50 микрометров (для общих покупок) старается не покупать уже давно. Есть несколько дома и ходит с ними в магазин. От мелких "маечек" тоже пытается постепенно отказываться, но не всегда выходит.

"Если фрукты/овощи не легко повредить и они не грязные, то ценник я начал клеить на них. Но это лишь в 30% таких случаев. Думаю, дальше буду так делать, потому что носить с собой простые пакеты по 10-20 коп. — это странно, а покупать постоянно тоже не хочется".

Молодая мама Ольга Толкач рассказывает, что их семья давно пытается уйти от использования пакетов. Еще лет 10 назад, когда шоперы были не так популярны, они с подругой сшили их самостоятельно и начали ходить в магазин. Маленькие же пакетики для овощей еще недавно Ольга брала, но пыталась использовать несколько раз, если они не пачкались. Изменения в правилах использования пластиковых пакетов стали для Ольги серьезным толчком:

"Я все время хотела купить специальные сеточки, но то забывала, то откладывала. Но как только пластиковые пакеты стали платными или вообще в некоторых магазинах исчезли, сразу купила несколько сумок и закрыла для себя этот вопрос. Такая вот мотивация получилась. Уже месяц хожу с такими сетками в магазин. Иногда, конечно, не очень удобно брать в них те овощи, которые с землей. Но это мелочи, сумки хорошо стираются. Большие сумки – тоже. Так что здесь проблемы для меня нет".

Журналистка Анна Калюжная тоже уже понемногу отказывается от пакетов. Правда, сетует, что при быстром ритме жизни, поскольку у большинства супермаркетов пока отсутствуют альтернативы, прийти на кассу совсем без пакетов не всегда выходит.

"Все что можно беру без пакетов. Например, овощи просто взвешиваю на кассе и бросаю в общий многоразовый или биоразлагаемый. Другие складываю в пакет с пакетами и надеюсь, что выберу время отвезти его на мусоросжигательный завод".


ЭкоПолитика

Правда, украинцы, отказывающиеся от пакетов, пока исключения из общего правила. Большинство же не спешат менять повадки, ведь за пакеты до 50 микрометров просят преимущественно от 1 до 20 копеек, а пакеты от 50 микрометров и так в большинстве магазинов были платными. Нововведения не бьют по кошелькам, поэтому большинство украинцев пакетами продолжают пользоваться. Москаленко убеждена, что с сознанием граждан еще предстоит работать:

"С людьми нужно вести просветительскую работу на всех уровнях: государственном, на уровне бизнесов, в школах и садах. Это может быть социальная реклама на улицах, в транспорте, в супермаркетах, уроки экологической грамотности для детей. Это "игра в длинную", сознание меняется десятилетиями. А пластик нас заваливает уже сейчас. Поэтому все нужно делать параллельно – информировать, создавать переработку, запрещать одноразовые пакеты и пластик, потому что эти вещи живут несколько минут и слишком быстро становятся мусором".

До полного отказа от пакетов осталось очень мало времени. Уже через месяц мы не сможем паковать в одноразовые "маечки" фрукты и овощи, а менее чем через год они вообще окажутся под запретом. Но пока на пути к поиску альтернатив мы двигаемся очень медленно.

Читайте также
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%
Украинцы сократили использование пластиковых пакетов на 40%

В некоторых сетях супермаркетов продажи биоразлагаемых пакетов в 2022 году выросли в 13-15 раз

Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты
Из украинских супермаркетов окончательно исчезнут пластиковые пакеты

Распространение биоразлагаемых пакетов будет способствовать развитию компостирования в Украине

Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь
Львовские экоактивисты рассказали, как биоразлагаемые пакеты могут упростить жизнь

Сбор в биоразлагаемых пакетах облегчает и удешевляет вывоз органических отходов

Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото
Альтернатива пластиковым пакетам в Сильпо вызвала возмущение экоактивистов. Фото

Новые пакеты состоят из материала, похожего на одноразовые маски и одноразовые простыни для косметических и медицинских кабинетов