Украина будет получать СПГ и зеленый водород из Канады с 2027 года shutterstock

Украина будет получать СПГ и зеленый водород из Канады с 2027 года

Екатерина Белоусова

Symbio поможет диверсифицировать энергоснабжение в Европе и будет способствовать энергетическому переходу

НАК "Нафтогаз Украины" подписал меморандум с канадской компанией Symbio Infrastructure о поставках сжиженного природного газа (СПГ) и "зеленого" жидкого водорода (LH2) с 2027 года.

СПГ и LH2 будут доставлены на импортный терминал во взаимно согласованной европейской транзитной стране, говорится в пресс-релизе Symbio.

Генеральный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сказал, что это соглашение является важной вехой на пути перехода Украины к различным поставкам энергии со всего мира, начавшемуся в конце 2014 года, при прекращении прямого импорта российского природного газа.

"Мы считаем, что возможности для обеспечения надежной, ответственно производимой долгосрочной поставки энергии от союзников, таких как Канада – и от мощностей Symbio – до 2027 года имеют решающее значение для нашей энергетической безопасности, переходного периода и будущей экономики процветания", – отметил он .

“Энергия от инновационной инфраструктуры Symbio с нулевой звеном гидроэнергии обеспечит конкурентоспособную энергию Украине и значительно уменьшит глобальные выбросы парниковых газов, вытесняя источники энергии с более высокими выбросами, которые используются в Европе, например как уголь, мазут и источники природного газа и СПГ с высоким содержанием углерода", – сказал Джим Иллич, основатель и глава Symbio Infrastructure.

Symbio будет поставлять СПГ с самым низким в мире содержанием углерода, благодаря жестким нормативным стандартам Канады по добыче природного газа и инновационному использованию возобновляемой гидроэлектроэнергии для питания своих мощностей.

В прессрелизе отметили, что Меморандум способствует заявленным амбициям канадского правительства, которое публично подтвердило свою сильную заинтересованность в помощи Европе преодолеть энергетический кризис и потребность в диверсификации поставок СПГ путем быстрого получения соответствующих разрешений на экспорт природного газа из Восточной Канады в Европу с помощью ультранизких выбросов СПГ экспортных мощностей с возможностью экспортировать водород в будущем.

Symbio через свою дочернюю компанию GNL Québec разрабатывает Énergie Saguenay, первый в мире крупномасштабный объект для экспорта сжиженного природного газа с нейтральным содержанием углерода в Квебеке, Канада.

Объект для установления эталонных показателей отрасли будет сжижать и экспортировать 10,5 миллионов тонн или 15 миллиардов кубометров в год чистого СПГ в Европу, что составляет примерно 17% годового потребления газа Германией или около половины потребления газа в Украине по конкурентным ценам из-за короткого расстояния доставки в Европу и экономичность благодаря холодному климату Канады.

Symbio поможет диверсифицировать энергоснабжение в Европе и будет способствовать энергетическому переходу.

Напомним, транспортировка водорода через газотранспортную систему Украины может привести к потере прочности трубопроводов

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинские операторы станций ВИЭ смогут выйти на европейский рынок.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион