Ученые сообщили, сколько "зеленого" водорода потребуется планете shutterstock

Ученые сообщили, сколько "зеленого" водорода потребуется планете

Романа Слисар

По данным специалистов, 25% этого топлива используют на тех промышленных объектах, где его производят, а остальное будут продавать на мировом рынке

Для достижения глобальных нулевых выбросов углерода к 2050 году ежегодно потребуется около 306 миллионов тонн "зеленого" водорода, получаемого из возобновляемых источников энергии.

Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (IЕА).

Исследование, которое определяет шаги, необходимые для достижения миром нулевых выбросов углерода к середине века, сообщает, что ежегодно потребуется 197,6 млн "голубого" водорода, получаемого из природного газа или угля в комбинации с технологиями, способны удерживать и сохранять выбросы СО2.

Еще 16 млн тонн низкоуглеродистого электролитического водорода будут производить ежегодно за счет электролиза, работающего на атомных электростанциях и электростанциях с ископаемым топливом.

В общем 520 млн возобновляемого и низкоуглеродистого водорода используют в широком диапазоне отраслей. Для сравнения: в 2020 году 87 млн тонн преимущественно "серого" водорода было произведено из природного газа и угля без уменьшения, главным образом для использования в химической и нефтеперерабатывающей отраслях.

322 млн тонн "зеленого" и электролитического водорода в 2050 году потребуют общей мощности электролизера 3,585 ГВт, по сравнению с сегодняшними 300 МВт, и примерно 14 500 ТВт-ч электроэнергии – около 20% мирового поставке электроэнергии (71164 ТВт-ч).

"Развертывание электролизеров такими темпами, необходимыми в "NZE"(сценарий нулевых выбросов к 2050 году), является ключевым вызовом, учитывая отсутствие производственных мощностей сегодня, как и обеспечение наличия достаточных мощностей для производства электроэнергии", – говорится в отчете IЕА.

Из 538 млн тонн водорода, необходимых в 2050 году – восемь миллионов тонн из которых будет "серым" – около 25% будет произведено и использовано на тех же промышленных объектах, а остальные будут продавать на мировом рынке водорода.

Также IEA сообщает, что "голубой" водород из природного газа будет стоить до 2050 года около 1-2 долларов за кг, а зеленый водород – 1-2,50 долларов за кг.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Ровенщине 166-метровые ветряки будут производить водород.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион