Ученые подтвердили прямую связь между аномальными ливнями и деятельностью человека shutterstock

Ученые подтвердили прямую связь между аномальными ливнями и деятельностью человека

Екатерина Белоусова

Средиземноморский бассейн становится более сухим, тогда как остальные континенты становятся более влажными, однако тенденция сильнее зимой

Исследование Метеорологического бюро Великобритании показало, что выбросы согревающих планету парниковых газов от деятельности человека непосредственно отвечают за долговременные сухие условия в Средиземноморском бассейне и увеличение количества осадков в остальной Европе.

Это первое исследование, показывающее прямую связь между сезонными тенденциями осадков в Европе и изменением климата, сообщает Bloomberg.

Никос Кристидис, ведущий автор и климатолог из Метеорологического бюро, объяснил, что изменения в структуре осадков в Европе будут продолжаться по мере потепления атмосферы.

"Несмотря на то, что страны привыкли к таким крайностям, увеличение частоты, серьезности и интенсивности потребует большей адаптации к новому типу климатического режима", – отметил он.

Ученые, основываясь на выводах последнего доклада межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, уверены, что техногенное изменение климата влияет на структуру осадков на суше. Однако региональные последствия этой глобальной тенденции выявить сложно, что затрудняет разработку стратегий смягчения последствий, чтобы помочь уязвимым группам населения и окружающей среде.

Исследователи изучали сезонные осадки в Европе с начала 20-го века. Они обнаружили, что Средиземноморский бассейн становится более сухим, тогда как остальные континенты – более влажными.

Эта тенденция сильнее зимой и слабее летом, когда сушь более распространена по всей Европе. Ведь когда планета нагревается, вода испаряется, а количество водяного пара увеличивается на 6-7%. Так более высокая влажность воздуха приводит к изменению структуры осадков.

“Выводы Метеорологического бюро отвечают исследованиям атрибуции отдельных событий, таких как наводнения, которые опустошили Германию в прошлом году. Выбросы парниковых газов делают такие события более интенсивными и частыми”, – говорится в материале.

Исследователи создали 3 сценария:

  • когда влияние человека на климат было устранено;
  • когда на климат влияли только аэрозоли;
  • когда на климат влияли аэрозоли и парниковые газы.

Они пришли к выводу, что выбросы парниковых газов были основным фактором этой тенденции, однако их влияние было ослаблено аэрозолями, обладающими охлаждающим эффектом для планеты.

"По иронии судьбы, поскольку мир – и особенно Европа – стремится улучшить качество воздуха в городах и ограничить выбросы от промышленной деятельности, изменения количества осадков будут ускоряться, как подытоживает исследование, из-за уменьшения количества загрязняющих аэрозолей", – говорится в материале.

Это, в сочетании с продолжающимся потеплением на планете, означает, что возрастает риск чрезвычайно сухих сезонов в Средиземном море и влажных сезонов в других частях Европы.

Кристидис предупредил, что даже в странах с относительно высокой способностью адаптироваться к изменяющемуся климату громады все еще могут быть очень уязвимыми.

"Климат изменится на то, чего мы сейчас не чувствуем, и все эти изменения будут иметь ряд последствий", – отметил он.

Напомним, ООН предрекла увеличение частоты стихийных бедствий к 2030 году почти наполовину.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Европе в 2021 году температура выросла на рекордные 2°C.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.