Ученые обеспокоены увеличением количества сильных засух в Европе: какие регионы пострадают больше Shutterstock

Ученые обеспокоены увеличением количества сильных засух в Европе: какие регионы пострадают больше

Людмила Гончаренко

В Европе прогнозируется увеличение осадков зимой и уменьшение их в летний период

Засушливые периоды в Европе будут проходить все чаще. К концу XXI века ожидается увеличение частоты и интенсивности летних засух.

Об этом свидетельствует новый климатический прогноз, подготовленный географическим факультетом Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и Консорциумом Уранос (Канада), передает earth.com .

"Летние засухи — довольно актуальная тема в Европе", уточнила ведущий автор исследования Магдалена Миттермайер.

Специалисты провели исследование, используя сценарий с высоким уровнем выбросов углерода (RCP8.5). По его результатам было выявлено четкую тенденцию к увеличению не только количества, но и продолжительности летних засух, а также их интенсивности.

Миттермайер вместе с коллегами по университету разделила Европу на восемь регионов с разным климатом Британские острова, Скандинавия, Центральная Европа, Альпы, Восточная Европа, Франция, Средиземноморье и Пиренейский полуостров. Специалисты статистически смоделировали возможную частоту и интенсивность засух для каждого из них в XXI веке.

В результате были выделены главные четыре региона, которым наиболее угрожают сильные засухи Франция, Альпы, Средиземноморье и Пиренейский полуостров. В этих местах суровые и экстремальные засухи будут происходить с вероятностью от 40% в Альпах до 96% на Пиренейском полуострове. Для Франции и Средиземноморья этот показатель в летние месяцы составит соответственно 60% и 80%.

В целом, по всей Европе средний показатель составит 50% именно с такой вероятностью в этом регионе будут происходить экстремальные засухи в период с 2080 по 2099.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), засухи самое опасное время для сельскохозяйственных культур и домашнего скота. Ежегодно от экстремальной жары страдают 55 млн человек во всем мире. Европа уже ощутила на себе негативные последствия изменения климата. Засуха привела к серьезным экологическим, социальным и экономическим потрясениям, особенно в 2003, 2010 и 2018 годах.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в связи с изменениями климата через несколько десятилетий Украина может оказаться в субтропиках.

Читайте также
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений
В марте зафиксировали самую высокую среднюю температуру за всю историю наблюдений

Климатологи призывают срочно уменьшать выброс парниковых газов в атмосферу

Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду
Из-за изменения климата 1 млн гектаров Юга Украины могут уйти под воду

Если глобальная температура повысится на 2°C – изменение климата станет неотвратимым

Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО
Цена климатического бездействия выше, чем принятых мер – ВМО

В течение 2025-2100 годов общая стоимость бездействия оценивается в $1266 триллионов

Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA
Европа не готова к быстро растущим климатическим рискам – EEA

5 категорий рисков нуждаются в срочных мерах