Ученые из США нашли способ дешевого уничтожения "вечных химикатов" shutterstock

Ученые из США нашли способ дешевого уничтожения "вечных химикатов"

Екатерина Белоусова

PFAS могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в частности онкологические заболевания и врожденные дефекты

Ученые из Северо-Западного университета США утверждают, что разработали способ уничтожения PFAS, так называемых вечных химикатов с помощью низкотемпературных и дешевых продуктов, в частности гидроксида натрия.

Они надеются, что в ходе дальнейших исследований PFAS можно будет отфильтровать из питьевой воды и применить этот новый метод для уничтожения загрязняющих веществ, сообщает BBC.

PFAS означает поли- и перфторалкильные вещества, которых существует около 4500.

Это может помочь громадам, страдающих от загрязнения высокого уровня.

Причина, почему PFAS исторически было так трудно уничтожить, состоит в том, что они содержат много связей углерода и фтора – самых крепких в органической химии.

Но именно эти связи означают, что вещества могут отталкивать жидкости, известные как омнифобные, и делают их очень полезными для фармацевтической и пищевой промышленности.

Новый метод "нацелен" на группу слабее заряженных атомов кислорода, расположенных на конце длинного хвоста связей углерод-фтор. Процесс фактически "обезглавливает главную группу от хвоста", и PFAS начинает распадаться, оставляя лишь безвредные продукты.

Руководитель исследовательской группы Бриттани Транг отметила, что результаты увлекательны из-за того, насколько простым оказалось решение.

Однако PFAS способны скапливаться в рыбе и диких животных.

"Вечные химикаты" могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в частности, онкологические заболевания и врожденные дефекты. Это очень устойчивые вещества используются в сотнях повседневных предметов, в частности, в пищевых упаковках, антипригарной посуде, дождевиках, клее, бумаге и красках.

В материале отметили, что существующие методы уничтожения PFAS, такие как сжигание, не были очень успешными, ведь они требуют чрезвычайно высоких температур, что является дорогостоящим.

Напомним, экоактивисты призывают украинцев избегать товаров, содержащие химические вещества PFAS, среди которых тефлоновые сковородки, одноразовые стаканчики, водостойкая тушь и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование ученых из Стокгольмского центра устойчивого развития показало, что уровень химического загрязнения пересек "планетарный предел".

Читайте также
Немецкие ученые пытаются заменить нефть на сахар при производстве поролона
Немецкие ученые пытаются заменить нефть на сахар при производстве поролона

На предприятии производят 0,5 тонны такого анилина в день

На Полтавщине на трассу вылилось 1000 литров азотной кислоты
На Полтавщине на трассу вылилось 1000 литров азотной кислоты

Аварию ликвидировали 21 спасатель с помощью 6 единиц техники

В Одесской области объявили тендер на утилизацию 175 тонн пестицидов
В Одесской области объявили тендер на утилизацию 175 тонн пестицидов

Подрядчик должен завершить утилизацию до 25 декабря 2023 года