В Запорожской области на 15 га создадут новую дубовую рощу

В Запорожской области на 15 га создадут новую дубовую рощу shutterstock
Людмила Гончаренко

Всего планируется высадить 90 тыс. сеянцев дуба обыкновенного

12 октября в Мелитопольском лесном хозяйстве лесоводы Запорожской области в рамках программы Президента Украины "Зеленая страна" и акции Гослесагентства "Создаем леса вместе" заложили новую дубовую рощу.

Всего на площади 15 га планируется высадить 90 тыс. сеянцев дуба обыкновенного, передает официальный сайт Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

"В планах по всей Запорожской области в 2021 году высадить деревья на площади 1000 га, – отметил первый заместитель министра Минприроды Богдан Боруховский. – Создание новых лесных насаждений в Запорожской области – это, без преувеличения, ценный вклад в "казну" лесного фонда, ведь леса – это не только экономические и рекреационные ресурсы, но и важная экологическая система, которая существенно влияет на состояние окружающей среды, а следовательно и на здоровье и качество жизни каждого украинца".

Напоминаем, что 16 сентября стартовали высадки деревьев в рамках программы Президента "Зеленая страна". Ее цель высадить один миллиард деревьев, или более 166 тыс. гектаров культур до конца 2024 года.

Каждый житель Запорожской области может помочь своему региону в высадке деревьев. Для этого достаточно зарегистрироваться на высадку в выбранном лесхозе на сайте "Зеленая страна".

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Украине могут появиться "промышленные леса" для нужд бизнеса.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками