В Запорожье воздух снова был загрязнен угарным газом: известно где shutterstock

В Запорожье воздух снова был загрязнен угарным газом: известно где

Елена Яценьо

Максимально превышение содержания угарного газа — в 1,7 раза

В двух районах Запорожья снова зафиксировали высокую концентрацию оксида углерода (угарного газа) в атмосферном воздухе.

Загрязнение воздуха наблюдалось в воскресенье, 3 октября, в Заводском и Вознесеновском районах города. Об этом свидетельствуют данные мобильной лаборатории, опубликованные на сайте областного ЦКПЗ МЗ.

По данным мониторинговых исследований, превышение содержания угарного газа в воздухе было на улице Северное шоссе, 10 (8,43 мг/м3 оксида углерода — в 1,7 раза) и проспекте Соборном, 171 (7,5 мг/м3а — в 1, 5 раза).

Кроме того, в точке наблюдения на улице Рекордной, 27 было зафиксировано превышение среднесуточной концентрации мелкодисперсной пыли. Концентрация пыли диаметром 2,5 мкм составила 22 мкг/м3 при рекомендованной ВОЗ 15 мкг/м3.

Отметим, что мониторинг воздуха проводился по таким загрязняющих веществам: пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм. (PM2.5), мелкодисперсная пыль диаметром 10 мкм. (PM10), оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, озон, формальдегид, хлор.

За сутки проведено 51 исследование содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона на таких улицах: Круговая, Северное шоссе, Богдана Хмельницкого, проспекте Соборный.

Ранее ЭкоПолитика писала, что на территории Запорожской области планируют установить новые посты для наблюдения за состоянием атмосферного воздуха.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство