В Западной Австралии построят крупнейшую батарею за $ 155 млн shutterstock

В Западной Австралии построят крупнейшую батарею за $ 155 млн

Людмила Гончаренко

Строительство начнется в ноябре, и ожидается, что батарея будет введена в эксплуатацию до конца 2022 года

В Западной Австралии создадут литий-ионную систему хранения энергии за 155 млн долларов. Проект Synergy battery будет финансироваться правительством Западной Австралии и правительством Содружества.

Об этом пишет World-energy.org.

Правительство Западной Австралии выделил 140 млн долларов на проект Synergy battery, а правительство Содружества предоставит дополнительных 15 млн долларов.

"Мое правительство выделило 140 млн  долларов на строительство крупнейшей батареи в Западной Австралии для поддержки основной электросети, обслуживающей более 1,1 миллиона потребителей,  сказал премьер-министр Западной Австралии Марк Макгоуэн.  Эта система хранения энергии имеет решающее значение для устойчивого энергетического будущего штата Вашингтон и является ключевой частью дорожной карты распределенных энергетических ресурсов".

На поставку крупнейшей в штате батареи компания Synergy заключила контракт с Nhoa Australia – компанией по хранению энергии и обеспечения мобильности. Synergy будет работать от батареи, которая поможет стабилизировать систему электроснабжения, поглощая колебания, вызванные увеличением количества возобновляемых источников энергии в сети.

"Происходит быстрая трансформация энергии, и системы хранения энергии, такие как эта батарея, будут играть ключевую роль в обеспечении лучших результатов в области энергетики для домашних хозяйств и предприятий Западной Австралии", добавил премьер-министр.

Батарея мощностью 100 МВт, которая будет построена на выведенной из эксплуатации электростанции Kwinana, будет производить электроэнергию, эквивалентную 160 000 домов, в течение двух часов.

Батарея сможет накапливать избыток солнечной энергии на крыше в течение дня, когда спрос небольшой, и быстро разряжать электроэнергию во время дневного и вечернего пика.

Строительство начнется в ноябре, и ожидается, что батарея будет введена в эксплуатацию до конца 2022 года.

"Самая большая батарея штата Вашингтон будет поддерживать большее количество технологий использования возобновляемых источников энергии, подключенных к сети, и поможет повысить стабильность электроснабжения", сказал министр энергетики штата Вашингтон Билл Джонстон.

Сообщается, что каждое третье домохозяйство в Западной Австралии имеет солнечные панели на крыше, и ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 50%.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что "Нафтогаз" запустил солнечную станцию мощностью 33 МВт на Житомирщине, а китайская компания Goldwind построит в Украине две ветроэлектростанции мощностью 622,5 МВт.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки