В Сумах появилась первая линия сортировки мусора. Фото и видео

В Сумах появилась первая линия сортировки мусора. Фото и видео sm.gov.ua
Елена Яценьо

Еще два кластера управления отходами планируют запустить в Шостке и Конотопе

На днях в Сумах открыли современную сортировочную линию по переработке бытовых отходов в ООО "А-Муссон". Это первая такая в Сумской области.

Об открытии в городе линии сортировки мусора сообщила пресс-служба Сумской ОГА.

В мусоросортировочный комплекс входят 11 конвейеров и барабанный грохот, который является сердцем производственного процесса.


По словам основателя ООО "А-Муссон" Анатолия Маковского, на строительство сортировочной линии ушло 7 млн ​​грн по кредиту в сумме 25 млн грн, который киевский офис компании взял по президентской программе "5-7-9". Остальную часть кредита потратили на пополнение оборотных средств.


Глава Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий сказал, что еще два кластера управления отходами планируются в Шостке и Конотопе.

"Очень важно, что появилась такая первичная переработка сортировки мусора в городе Сумы, ведь Сумы являются центром одного из трех кластеров по программе "Региональный план обращения с отходами". Такие кластеры планируются также в Шостке и Конотопе. И именно в Сумах со временем должен появиться мусороперерабатывающий завод", – отметил он.




Ранее ЭкоПолитика писала, что в Тростянецкой громаде Сумской области начали вводить в эксплуатацию первую солнечную электростанцию.

Напомним также, что в городе Дергачи Харьковской области начали поэтапный запуск в работу первого в Украине завода по переработке твердых бытовых отходов.

Читайте также
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика
Шесть стран ЕС досрочно достигли целей 2030 года по сбору одноразового пластика

Успешные в сборе одноразового пластика страны используют РОП и депозитную систему

Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?
Хмельницкий планирует стать городом с нулевым уровнем отходов. Что для этого делают?

В горсовете отмечают: качество раздельного сбора во многом зависит от экологической сознательности горожан

До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы
До €500 тыс. за уничтожение продуктов: в Испании действуют радикальные нормы

Максимальный штраф предусмотрен за повторное нарушение, в частности – умышленное уничтожение продуктов питания

Мировой кризис в управлении отходами: человечество опередило прогнозы на восемь лет
Мировой кризис в управлении отходами: человечество опередило прогнозы на восемь лет

В мире перерабатывают лишь 21% отходов, а 30% просто выбрасывают на открытых территориях или вовсе не собирают