У "слуг народа" не дошли руки до рассмотрения экологических законопроектов

У "слуг народа" не дошли руки до рассмотрения экологических законопроектов

В пятницу парламент должен рассмотреть законопроект о запрете пластиковых пакетов

Депутаты Верховной Рады за первые четыре дня пленарной недели не успели рассмотреть ни один из внесенных в повестку законопроектов об охране окружающей среды.

ЭкоПолитика проанализировала повестку заседаний Рады и результаты голосований.

По утвержденному плану ВРУ еще со вторника, 26 января, должна была начать работу над экологическими законопроектами, но парламент снова отложил их рассмотрение.

Народные избранники должны были рассмотреть законопроекты:

  •  №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения"
  • 2351 "Об охране животного и растительного мира"
  • 3091 и №3091-1 "Об экоконтроле"
  • №4187 и №4187-1 "О поддержке отечественных отраслей недропользования"

Кроме того, в пятницу, 29 декабря в повестке остался законопроект №2051-1 "О запрете пластиковых пакетов". Его должны проголосовать во втором чтении.

Цель документа: запретить распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг: сверхлегких пластиковых пакетов; легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм, оксоразлагаемых (оксобиоразлагаемых) пластиковых пакетов.

Ограничения не будут распространяться только на сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон и размерами 225х345х450 мм, используемых как первичная упаковка для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов. Они будут запрещены с 2023 года, после появления на рынке подходящих альтернатив.

Планируется, что запрет на пластиковые пакеты начнет действовать через девять месяцев со дня принятия законопроекта. Таким образом будет обеспечен постепенный переход на более экологичные альтернативы, включая пакеты и сумки многоразового использования, бумажные пакеты, биоразлагаемые пакеты.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что в законопроект №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения" закладываются заведомо невыполнимые требования, что приведет лишь к усилению коррупции.

Читайте также
Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля
Повестка дня заседаний экокомитета Верховной Рады 30 марта и 1 апреля

Украине необходимо интегрировать евронормы в свое законодательство, в частности касающиеся питьевой воды и климата

Рециклинг, РОП, переработка: обзор рабочей версии закона об отходах упаковки
Рециклинг, РОП, переработка: обзор рабочей версии закона об отходах упаковки

Украинская система управления отходами предварительно будет полностью соответствовать евронормам

В Минэкономики рассказали, где взять средства для экомодернизации предприятия по НДТМ
В Минэкономики рассказали, где взять средства для экомодернизации предприятия по НДТМ

На протяжении нескольких недель может быть принята профильная государственная программа поддержки бизнеса

Эксперты просят правительство упростить управление отходами бурения нефти
Эксперты просят правительство упростить управление отходами бурения нефти

Регуляторная коллизия фактически замедляет наращивание собственной нефтедобычи в Украине в условиях тотальных энергетических проблем