В Румынии Rompetrol инвестировала $4,2 млн в экомодернизацию НПЗ Rompetrol

В Румынии Rompetrol инвестировала $4,2 млн в экомодернизацию НПЗ

Елена Яценьо

Проект будет оказывать положительное влияние в плане повышения уровня защиты окружающей среды

Румынская компания Rompetrol Rafinare недавно инвестировала $4,2 млн в модернизацию установки вакуумной дистилляции (DV) на нефтеперерабатывающем заводе Vega в Плоешти.

Об этом в прошлую среду, 11 мая, сообщило издание Energy Industry Review.

Как отмечается, этот проект будет способствовать улучшению операционных процессов, а также положительно повлияет на повышение уровня защиты окружающей среды.

"Проект модернизации направлен на повышение производительности установки вакуумной дистилляции, где мазут, поступающий с нефтеперерабатывающего завода Petromidia Navodari, перерабатывается как сырье и используется на установке в Плоешти для получения асфальтовой массы и других производных продуктов", – сказал генеральный директор Rompetrol Rafinare Феликс Круду Тесловяну.

Он уверен, что модернизация завода укрепит стратегическое положение нефтеперерабатывающего завода Vega, единственного профильного предприятия в стране, способного производить дорожные и специальные битумы, продукцию, используемую в инфраструктурных работах в Румынии и регионе.

По словам гендиректора Rompetrol Rafinare, благодаря таким инвестициям компания отвечает общим целям Группы по развитию производственной деятельности с соблюдением самых высоких стандартов производительности и безопасности.

Важные этапы проекта заключались в проектировании, исполнении, транспортировке и установке новой технологической печи, роль которой заключается в нагревании сырья и его фракционировании в условиях низкого давления.

По сравнению со старым оборудованием новая технологическая печь имеет КПД от 86% до 90% по сравнению с примерно 60%, как это было до сих пор. Кроме того, благодаря этим инвестициям потребление коммунальных услуг будет снижено благодаря использованию горелок с повышенной эффективностью, а также подогревателю воздуха для горения.

Недавно введенная в эксплуатацию технологическая печь производства итальянской компании, специализирующаяся на строительстве оборудования для нефтеперерабатывающих заводов, имеет нормальную рабочую производительность 30 тонн мазута в час и позволяет добиться энергоэффективности 95%.

В то же время с реализацией проекта на НПЗ Vega будет обеспечена работа установки вакуумной перегонки при повышении эксплуатационных параметров, но со снижением выбросов СО2, а также сокращением затрат на техническое обслуживание.

В 2022 году Rompetrol Rafinare запланировала производство около 140 тысяч тонн битума, что примерно на 20 тысяч тонн выше уровня, достигнутого в 2019 году, когда было получено наибольшее количество битума.

Справка. Нефтеперерабатывающий завод Vega Ploiesti является единственным профильным предприятием в стране, способным производить битум, гексан и экологические растворители, а используемое сырье и полуфабрикаты поступают чисто от Petromidia Navodari, крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Румынии и одного из важнейших в Причерноморском регионе.

Основными акционерами Rompetrol Rafinare SA являются KMG International (54,63% – прямо и косвенно) и румынское государство при посредничестве Министерства энергетики (44,7%).

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что правительство Румынии подготовило законопроект, согласно которому сортировка отходов станет обязательной для всех граждан.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС