В реке в Ривненской области, где нашли мертвую рыбу, обнаружили превышение аммония ГЭИ

В реке в Ривненской области, где нашли мертвую рыбу, обнаружили превышение аммония

Елена Яценьо

Также зафиксировано значительное превышение нитратов

В Дубенском районе в реке Иква, где местные жители в начале апреля обнаружили мертвую рыбу, значительно превышены показатели загрязняющих веществ, в том числе аммония — в 163 раза.

Это в результате анализов проб поверхностной воды реки выяснили специалисты Государственной экологической инспекции Полесского округа, сообщила пресс-служба ведомства в фейсбуке.

Отметим, что 6 апреля работники ГЭИ по обращению местных жителей оперативно выехали на место происшествия, где в районе сел Сапанивчик и Берег во время визуального осмотра зафиксирована нетипичная окраска водных ресурсов с выделением специфического запаха.

"Согласно уполномочию отдела инструментально-лабораторного контроля были отобраны пробы воды в пяти точках отбора (с. Сапановчик, с. Берег, г. Дубно, ниже г. Дубно, с. Иванне) и проведены соответствующие анализы измерения содержания загрязняющих поверхностных веществ воды г. Иква", — говорится в сообщении Госэкоинспекции.

В результате зафиксировано превышение нормативов предельно допустимой концентрации (ПДК) для водоемов рыбохозяйственного водопользования по:

  • аммонию — в 163 раза во 2-й точке отбора;
  • нитритах — в 7 раз в 1-й точке отбора;
  • нитратах — в 49,7 раза в 1-й точке отбора;
  • железу общего — в 7,4 раза во 2-й точке отбора;
  • биологическому потреблению кислорода (БСК5) — в 1,9 раза в 1-й точке отбора.

В других точках наблюдения и других показателях превышений не зафиксировано. Содержание растворенного кислорода соответствует нормам ПДК – ≥6,0 мг/дм3.

Экоинспекторы предположили, что значительное превышение нормативов ПДК по этим показателям в 1-й и 2-й точках отбора, вероятно, может возникнуть вследствие загрязнения поверхностной воды во время аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Материалы по этому факту сотрудники ГЭИ направили в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства и установления виновных лиц.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в результате военной агрессии РФ часть канализационных очистных сооружений в населенных пунктах, где продолжаются боевые действия, уничтожены или повреждены.

Во время обстрелов оккупанты разрушили очистные сооружения эксплуатационного цеха водоснабжения и водоотвода, расположенного в селе Верхняя Криница вблизи города Васильевка в Запорожской области. Как следствие, сточные воды начали попадать в реку Днепр.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха
Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных