В нацпарке под Одессой задержали браконьеров с уловом на 2 млн грн. Фото

В нацпарке под Одессой задержали браконьеров с уловом на 2 млн грн. Фото shutterstock
Елена Яценьо

У злоумышленников изъяли более 200 кг рыбы

В национальном природном парке "Тузловские лиманы", что в Одесской области, рейдовая группа в составе полицейских, пограничников и рыбоохранного патруля разоблачила двух браконьеров с большим уловом кефали.

Незаконная деятельность рыбных браконьеров нанесла государству ущерб на сумму почти 2 млн грн, сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

По данным правоохранителей, нарушителями оказались двое мужчин в возрасте 50 и 44 лет, жители Белгород-Днестровского района. Нелегальным рыбным промыслом они занимались на озере Куродиол, что вблизи села Новомихайловка.

Инспекция изъяла у злоумышленников более 200 кг рыбы, резиновую лодку и более 490 м сетей.

По предварительным подсчетам специалистов, незаконным водным добывающим промыслом нарушители причинили рыбному хозяйству Украины ущерб на сумму 1 млн 750  тыс. грн.

Сведения по данному факту сотрудники территориального подразделения полиции внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание штрафом от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

Сейчас правонарушителям готовят подозрение.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров Украины поддержал инициативу Госрыбагентства и увеличил штрафы за незаконный вылов рыбы в десятки и сотни раз в зависимости от вида рыбы.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн

Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика
Сколько убытков нанесла незаконная рыбалка и какие штрафы действуют в Украине – инфографика

Больше всего вреда браконьеры нанесли в Днепропетровской и Кировоградской областях

Канализационные стоки из Болграда годами отравляют загородные земли. Очистных сооружений до сих пор нет
Канализационные стоки из Болграда годами отравляют загородные земли. Очистных сооружений до сих пор нет

Ассенизационные машины сливают сточные воды прямо в грунт без какой-либо очистки