В Минрегионе сказали, что "водная инфраструктура" будет среди приоритетов сотрудничества Украины и Израиля

В Минрегионе сказали, что "водная инфраструктура" будет среди приоритетов сотрудничества Украины и Израиля shutterstock
Елена Яценьо

По словам министра, сейчас доступ к системам питьевого водоснабжения имеют 69% людей

Развитие "водной инфраструктуры" станет в перспективе одним из приоритетных направлений сотрудничества Украины и Израиля.

Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышев, сообщила пресс-служба Минрегиона.

Он встретился с министром строительства и жилищной политики, министром по делам Иерусалима и национального наследия, председателем Израильской части Совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества Зеевом Элькиным. Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран, в частности, по развитию "водной инфраструктуры".

По словам главы Минрегиона, сейчас доступ к системам питьевого водоснабжения имеют 69% людей.

"Кризис нехватки пресной воды в мире постоянно обостряется. Эта проблема актуальна для большинства стран. <...> Поэтому Минрегион стал инициатором воплощения общегосударственной программы "Питьевая вода Украины". Программа позволит реализовать более 1700 объектов в сфере водоснабжения и водоотведения. Эта программа призвана обеспечить миллионы наших граждан качественной питьевой водой. К тому же должны быть уменьшены объемы неочищенных сточных вод. Я благодарю Вас за эту встречу и возможность обсудить такие важные вопросы для Украины", — сказал Чернышев.

Со своей стороны, министр строительства и жилищной политики Зеев Элькин отметил, что Израиль готов к эффективному сотрудничеству и распространению собственного опыта в этой области. Он рассказал об опыте и достижениях страны в реализации водных технологий.

"87% потребленной воды мы очищаем и повторно используем в сельском хозяйстве. Такого показателя удалось достичь благодаря реформированию системы водного снабжения. Мы считаем, что это является положительной практикой, которую надо распространять. С удовольствием будем делиться опытом", — отметил Элькин.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Организации Объединенных Наций предупредили, что засуха является глобальным кризисом и может составить конкуренцию пандемии COVID-19.

Ранее в Минприроды раскрыли подробности внедрения устойчивого управления водными ресурсами.

Напомним также, что в городе Ивано-Франковск лаборатория мониторинга поверхностных вод Западного региона получила сертификат об аккредитации по европейским стандартам.

Теги: ,
Читайте также
Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон
Сезон охоты открыт, а охотники Хмельнитчины уже нарушают закон

Также убивать птиц разрешено в Николаевской, Черкасской и Закарпатской областях

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения

Устранение коллизий в управлении отходами: Минэкономики представило проект постановления
Устранение коллизий в управлении отходами: Минэкономики представило проект постановления

Ключевое – предприятия еще семь месяцев смогут работать без разрешения на обработку неопасных отходов

Как помочь животным преодолевать транспортные препятствия: успешные практики
Как помочь животным преодолевать транспортные препятствия: успешные практики

Для этой цели служат надземные экодуки, туннели под шоссе или хотя бы ограждения, чтобы животные не попали под колеса