В Николаеве за сброс отходов возле водохранилища эко-инспекторы насчитали миллионные убытки. Видео

В Николаеве за сброс отходов возле водохранилища эко-инспекторы насчитали миллионные убытки. Видео shutterstock
Людмила Гончаренко

Вблизи бывшего водохранилища, возле улицы Янтарной, обнаружено засоренный земельный участок

На этой неделе на "горячую линию" Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области) поступило обращение о сбросе отходов на территории Корабельного района города Николаева.

С целью оперативного реагирования на информацию, специалистами инспекции осуществлен выезд на место. Факты, изложенные в обращении, были подтверждены. По указанному адресу, возле улицы Янтарной, на открытой поляне вблизи бывшего водохранилища обнаружено засоренный земельный участок, на котором размещен строительный и бытовой мусор.

Учитывая нормативную денежную оценку земельного участка, проведен расчет размера ущерба, обусловленного засорением земельных ресурсов через нарушение природоохранного законодательства на территории Корабельного района г. Николаева в сумме 9761 062,50 гривен.

Поскольку в таких действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного 356 Уголовного Кодекса Украины, в Национальную полицию в Николаевской области Государственной экологической инспекцией Юго-Западного округа направлено заявление о преступлении.

Напомним, ЭкоПолитика недавно писала о том, что сумма ущерба, нанесенного в сфере водных ресурсов за 8 месяцев 2021 по подсчетам Госэкоинспекции составляет почти 160 млн гривен, а это, в свою очередь, более 4,4 тысячи нарушений.

Читайте также
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга

Выбросы модной индустрии больше парникового следа Японии и ежегодно растут
Выбросы модной индустрии больше парникового следа Японии и ежегодно растут

Производство новых тканей до сих пор дешевле, чем переработка

Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился
Битва с потеплением проиграна? Прогресс стран ЕС в сфере климата остановился

По данным ООН, мировая цель по ограничению превышения глобальной температуры на 1,5°C уже недостижима

Куда жаловаться на экологические преступления: ссылки и контакты
Куда жаловаться на экологические преступления: ссылки и контакты

Главное – максимально полно фиксировать факты нарушения, его место и делать фото и видео