Во Львове волонтерам не хватает сырья для маскировочных сеток: куда приносить Zero Waste Lviv

Во Львове волонтерам не хватает сырья для маскировочных сеток: куда приносить

Елена Яценьо

Материал можно приносить на пл. Рынок, 9

Львовские волонтеры, которые ежедневно плетут маскировочные сетки для их передачи на передовую Вооруженным силам Украины, испытывают недостаток в материале.

Об этом на своей фейсбук-странице сообщила общественная организация Zero Waste Lviv.

Как рассказали активисты, в волонтерском центре по пл. Рынок, 9 ежедневно кипит работа по переработке старых штор, постельного белья, полотенец и разнообразной одежды.

Волонтеры разрезают материю на куски, распаривают старые вещи, фильтруют полученные клочки, сортируют по цвету, а дальше – вплетают их в основание в натянутые сетки.

Однако, по словам команды Zero Waste Lviv, в настоящее время волонтерам не хватает материала для работы.

Неравнодушных львовян попросили приносить вторсырье в центр, который расположен в помещении Львовской областной библиотеки для юношества им. Романа Иванычука на пл. Рынок, 9.

Какую ткань для маскировочных сеток приносить

Лучше всего – это трикотажная и хлопчатобумажная ткань. Без блесток, стразов, цветных вкраплений. Ткань должна быть легкой и тоненькой, чтобы ее удобно можно было завязать.

Синтетических тканей пока достаточно, их приносить не нужно. В общем, в сетке синтетики может быть не более 30%. Так советуют военные, которые имеют боевой опыт с такими сетями.

Допустимые цвета – это пастельная гамма: серый, зеленый, коричневый, темный беж, хаки.

Можно приносить и светлую материю, ее перекрасят или используют для сеток светлых тонов (естественные условия бывают разные).

Формат ткани: могут быть и нарезанные полоски, смотанные в клубки, и фабричные обрезки или куски, которые волонтеры порежут и подготовят к использованию.

Ранее ЭкоПолитика писала, что сегодня снова стал актуальным вопрос по изготовлению маскировочных сеток. Сырьем для них может быть одежда, которую вы уже не носите, или остатки ткани.

Читайте также
Топ-чиновники "Лесов Украины" закупили тракторы с переплатой в 8 млн грн, – Генпрокуратура
Топ-чиновники "Лесов Украины" закупили тракторы с переплатой в 8 млн грн, – Генпрокуратура

Коррупция на этом госпредприятии продолжает расцветать буйным цветом – от самого низа до самого верха

Еврокомиссия приняла правила для низкоуглеродного водорода
Еврокомиссия приняла правила для низкоуглеродного водорода

Их должны соблюдать как внутренние производители ЕС, так и международные компании-экспортеры

Европарламент расширит ответственность производителей по переработке авто
Европарламент расширит ответственность производителей по переработке авто

Импорт подержанных транспортных средств из Европы может уменьшиться