В Луцке студенты создают солнечные "зарядки" для украинских военных. Фото vnu.edu.ua

В Луцке студенты создают солнечные "зарядки" для украинских военных. Фото

Елена Яценьо

Солнечные модули, которые студенты и преподаватели вуза изготавливают собственноручно, способны заряжать до четырех устройств одновременно

Студенты и преподаватели Учебно-научного физико-технологического института Волынского национального университета имени Леси Украинки наладили производство солнечных панелей для Вооруженных сил Украины.

О том, чем полезны портативные СЭС в условиях войны, – рассказал отделу информационной политики вуза профессор кафедры экспериментальной физики, информационных и образовательных технологий Александр Мартынюк.

По словам преподавателя, солнечная панель – чрезвычайно полезный прибор в военных полевых условиях.

Фото: vnu.edu.ua

"Во время общения с нашими бойцами мы услышали проблемы – на блокпостах и ​​местах группировки нет стационарных источников питания, а возможность использовать каждый раз дизельные генераторы не всегда есть, – рассказал Александр Семенович. – Поэтому решили приобщиться к решению этой проблемы. Начали проектирование и изготовление автономных модулей зарядки поуэрбанков, смартфонов, планшетов и другой техники с использованием солнечных панелей.

Солнечные панели, которые студенты и преподаватели вуза производят собственноручно, способны заряжать до четырех устройств одновременно. Некоторые части приборов покупали, а другие – производили на своем 3D-принтере.

Профессор Мартынюк рассказал, что готовая солнечная панель имеет небольшой вес, состоит из корпуса, набора модулей и четырех драйверов (для подключения четырех телефонов или павербанков).

Фото: vnu.edu.ua

Как рассказали в вузе, такие устройства позволяют солдатам подзаряжать свои гаджеты на весь световой день, ведь даже в помещении прибор показывает высокую производительность.

"Процесс зарядки мобильной техники аналогичен обычной сети, а скорость зависит как от солнечной или пасмурной погоды, так и от мощности потребителя. Чем больше ярких лучей попадает на панель, тем скорость зарядки выше", – пояснил преподаватель.

Фото: vnu.edu.ua

Себестоимость такой панели – почти две тысячи гривен, что является недорогим вариантом. Аккумулятор для сохранения питания в комплекте готовой панели для бойцов нет, ведь в таком случае себестоимость устройства тогда возрастает в разы.

"Лучше иметь несколько таких панелей, чем дорогостоящую с аккумулятором. Таково было пожелание. Если даже потерять эту панель или она механически повредится, это не настолько сметно. Процесс производства может быть дешевле, если покупать сами модули и монтировать их в корпус самостоятельно", – пояснил профессор.

Фото: vnu.edu.ua

Больше времени при изготовлении солнечных панелей занимает засыхание силикона (12 часов) и 3D-печать корпуса панели (до двух часов). Спаивание деталей же происходит быстро – до получаса.

Отмечается, что начали с создания пяти модулей, потому что именно такую ​​потребность озвучили наши бойцы. Дальше будут производить больше – в зависимости от количества заказов от военных.

Директор Учебно-научного физико-технологического института Галина Мирончук сказала, что солнечные панели передают бойцам одной из волынских бригад. Сейчас деньги на материалы собирают преподаватели и студенты, однако, по словам педагога, решают, как будут покупать детали для панелей в дальнейшем.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что волонтер Андрей Онищенко, работающий с экологически дружественными технологиями на одном из киевских предприятий, через правоохранителей передал воинам Вооруженных сил Украины портативную солнечную панель.

Напомним также, что сотрудники Института возобновляемой энергетики НАН Украины передали воинам 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода автономно переносную солнечную электростанцию.

Читайте также
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт

В Германии закроют последний крупный завод по производству солнечных панелей
В Германии закроют последний крупный завод по производству солнечных панелей

В 2023 году завод произвел солнечных панелей на 650 МВт, что составило около 5% установленной мощности в Германии