В Кропивницком собрали несколько тысяч пластиковых крышечек: им подарят новую жизнь

В Кропивницком собрали несколько тысяч пластиковых крышечек: им подарят новую жизнь

Елена Яценьо

Собранные крышечки вручную сортируют дети и взрослые

В Кропивницком команда "Гончаренко центра" инициировала сбор пластиковых крышечек от бутылок для дальнейшей переработки.

Затем отсортированные по цвету крышки отправляют на переработку в Precious Plastic Ukraine в Одессу. О сборе и сортировке крышечек рассказали на фейсбук-странице "Гончаренко центра".

"Мы делаем это, чтобы наши коллеги могли создавать из крышечек разнообразную нужную продукцию, в частности вот такие коробки, которые использует волонтерское сообщество "Кормим патриотов" @dobromyrkrop для сортировки сухих овощей во время расфасовки супов и борщей", — говорится в сообщении.

Отметим, что в одесском ресайкл-центре Precious Plastic Ukraine из переработанного пластика изготавливают разные полезные и красивые вещи – от брелоков до скамеек. Среди них – яркие удобные боксы для овощей, которые использует волонтерское сообщество "Кормим патриотов" для сортировки сухих овощей во время расфасовки супов и борщей.

Волонтеры из "Кормим патриотов" фасуют сухие супы и борщи для бойцов украинской армии. Их будут возить военным на фронт, жителям временно оккупированных территорий Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей. Если будет запрос, также жителям северных регионов, в которых в результате бомбардировок российской армией отсутствуют электро- и газоснабжение.

Поэтому горожан призывают приносить пластиковые крышечки из-под бутылок в "Гончаренко центр" — это и помощь волонтерам, и меньшее загрязнение окружающей среды пластиком.

Приносить пластиковые крышечки можно каждую субботу с 11:00 до 16:00 в "Гончаренко-центр" по адресу: улица Большая Перспективная, 4а (вход — с правой стороны здания).

"Собираем только крышечки от пластиковых бутылок, не несите, пожалуйста, хлам. Затем собранное вручную будут перебирать детки", — сказала директор центра Виктория Талашкевич.

В частности, последняя такая цветная сортировка пластиковых крышечек состоялась в минувшую субботу, 4 июня. В течение мероприятия дети и взрослые отсортировали несколько тысяч крышечек по цвету и пригодности к дальнейшей переработке.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что The Good Plastic Company расширяет производство пластиковых панелей из вторичного сырья для мебели и предметов интерьера.

Напомним также, что украинцам рассказали, как сортировать пластиковые крышечки.

Читайте также
5 правил, как встретить Рождество и Новый год без вреда для окружающей среды
5 правил, как встретить Рождество и Новый год без вреда для окружающей среды

Если от некоторых вещей отказаться невозможно – можно сократить использование

В городоки Харьковщины будет выезжать мобильный экохаб
В городоки Харьковщины будет выезжать мобильный экохаб

Жители Харьковщины могут оставить заявку на приезд экохаба в свою громаду

Названы преимущества переработки бумаги
Названы преимущества переработки бумаги

Украинцам предлагают перестать выбрасывать бумагу в мусор, а приносить на переработку

Украинцам рассказали, как обновлять гардероб без вреда для природы
Украинцам рассказали, как обновлять гардероб без вреда для природы

Ненужную одежду можно отдать на благотворительность