В Кривом Роге под открытым небом разлили килограмм ртути. Фото Shutterstock

В Кривом Роге под открытым небом разлили килограмм ртути. Фото

Елена Яценьо

Спасатели уже очистили загрязненную поверхность

Во вторник, 5 октября, на одной из улиц в Металлургическом районе Кривого Рога обнаружили более килограмма разлитой ртути.

Об опасной находке спасателям сообщил горожанин, информирует пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Как отмечается, сообщение об инциденте поступило в службу спасения около 10:30. Очевидец сказал, что жидкий металл лежит под открытым небом возле одного из гаражей на улице Соборности.


Чрезвычайники сразу выехали на место происшествия. После обследования участка обнаружили в целом 1100 граммов ртути на площади 1 кв. м.

"В средствах защиты органов дыхания ртуть собрали в герметичную емкость и провели демеркуризацию (окончательное удаление ртути и ее соединений для предотвращения отравления людей и животных. ㅡ Ред.) с загрязненной поверхности мест разлива ртути с помощью мыльно-содового раствора", — рассказали в ГСЧС.

Там отметили, что теперь угрозы жизни и здоровью граждан нет.


Как опасный металл оказался посреди улицы города ㅡ неизвестно.

Заметим, что ртуть ㅡ это серебристо-белый тяжелый металл, жидкий при комнатной температуре. Пары ртути и почти все ее растворимые соединения очень ядовиты.

Ранее ЭкоПолитика рассказала, как и где можно утилизировать ртутные лампы в Украине.