В Кривом Роге внепланово проверили меткомбинат "АрселорМиттал" Shutterstock

В Кривом Роге внепланово проверили меткомбинат "АрселорМиттал"

Елена Яценьо

Общее впечатление от предыдущих результатов проверки положительное

Сотрудники Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области провели внеплановую проверку металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог".

Об этом на своей странице в фейсбуке рассказал депутат Криворожского городского совета Антон Петрухин. По его словам, ГЭИ обнародовала акт внеплановой проверки ЧАО АМКР.

"Экоиспекция провела проверку карьера № 3, отвала Степной-2, склада окисленных руд, конверторного цеха, доменного цеха № 1, прокатного цеха № 3, отвалов шлаков и промышленных отходов", — говорится в сообщении.

Депутат отметил, что это впервые центральный орган Госэкоинспекции привлек к проверке не региональное подразделение — Приднепровское, а специалистов из Донецкой области.

"Общее впечатление от предыдущих результатов проверки положительное. Специалисты экоинспекции использовали креативные подходы при осуществлении государственного надзора", — отметил он.

В частности, впервые проверили выполнение не только разрешительных документов, но и мероприятий городской экологической программы по пылеподавлению на отвалах и карьерах. Также впервые поставили под сомнение эффективность реализованных проектных решений по модернизации второго блока конвертеров без очистки неорганизованных выбросов.

При этом Антон Петрухин обратил внимание и на ряд негативных моментов: не проверялись эффективность и полнота выполнения экологических мероприятий, прописанных в договоре купли-продажи комбината; под поверку не попали морально и физически устаревшие аглофабрика металлургического производства и 1 и 2 коксовые батареи, закрытие которых было предусмотрено городской программой еще в прошлом году.

"Эта проверка является только первым шагом, и сейчас остаются вопросы: сможет ли экоинспекция обосновать и взыскать ущерб, а также заставить "АрселорМиттал Кривой Рог" в разумные сроки исправить все нарушения", — подытожил депутат.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, новый Офис Государственной экологической инспекции в Кривом Роге утвердил план проверок на 2021 год. Особое внимание будет уделяться крупным промышленным предприятиям.

Читайте также
Минприроды разъяснило процесс мониторинга выбросов парниковых газов в военное время
Минприроды разъяснило процесс мониторинга выбросов парниковых газов в военное время

Было приостановлено предоставление админуслуг в сфере МОВ

Горный комбинат нанес ущерб государству почти на 800 млн гривен
Горный комбинат нанес ущерб государству почти на 800 млн гривен

Наибольший ущерб рассчитан за засорение земельного участка

В следующем году количество проверок бизнеса возрастет в шесть раз
В следующем году количество проверок бизнеса возрастет в шесть раз

План комплексных проверок должны утвердить 15 ноября

В Кривом Роге из-за массовых жалоб людей проверят две железорудные компании
В Кривом Роге из-за массовых жалоб людей проверят две железорудные компании

Внеплановые проверки проведут на основании многочисленных обращений граждан