В KNESS рассказали подробности тестирования первого промышленного накопителя энергии

В KNESS рассказали подробности тестирования первого промышленного накопителя энергии kness.energy
Елена Яценьо

Это первый накопитель, который разработали, спроектировали и изготовили полностью в Украине

В конце июля Винницкий городской совет выдал KNESS градостроительные условия и ограничения на строительство промышленной системы накопления энергии (Energy Storage System, СНЭ).

Подробности тестирования первого промышленного накопителя рассказал директор KNESS Energy Сергей Кравчук в интервью проекту "Энергореформа" информационного агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, промышленная система накопления энергии на сегодня расположена на строительной площадке и находится под напряжением. Сейчас СНЭ проходит соответствующее тестирование и подготовку к сертификации для получения статуса поставщика вспомогательных услуг. Присоединить СНЭ запланировано к сетям оператора системы распределения.

"Во время пусконалаживания инженеры-разработчики Energy Storage System с KNESS RnD Center будут проверять правильность и надежность работы всех ее отдельных устройств и комплексов Energy Management System (EMS), а также исследовать алгоритмы работы программного обеспечения, управляющего системой, и ее функционирование в целом", – рассказал о процедуре тестирования директор KNESS.

Основные рынки, на которых намерены задействовать электроустановку – это рынки вспомогательных услуг и балансировочный.

Отметим, что первый промышленный накопитель энергии мощностью 1 МВт, разработанный и изготовленный отечественными производителями, установят в Виннице. Заказчиком и инвестором разработки выступила группа компаний KNESS.

"Пока преждевременно говорить об окончательном размере конкретных инвестиций, поскольку проект постоянно совершенствуется и модернизируется", – отметил Кравчук.


Директор KNESS Energy Сергей Кравчук

Он также поделился, что KNESS планирует и дальше формировать продукты балансировки электроэнергетической системы Украины для достижения целей устойчивости развития электроэнергетического сектора и дальнейшего наращивания объемов ВИЭ в Украине.

"Сейчас экономически целесообразными являются централизованные услуги балансировки, на что будут направлены первоочередные цели компании. С развитием технологий накопления и появлением экономической целесообразности установки накопителей в бытовом секторе компания будет готова оказывать децентрализованные технологические решения для локального накопления электрической энергии путем агрегации активных потребителей – просьюмеров", – заверил руководитель компании.

Также, отметил Кравчук, группа компаний KNESS активно работает совместно с НЭК "Укрэнерго", НКРЭКУ и энегокомитетом ВРУ над созданием законодательной и регуляторной модели работы системы накопления энергии.

Он отметил, что отсутствие законодательной базы является главной преградой для старта и развития систем накопления на рынке электрической энергии Украины. В частности, законодательством не определен такой отдельный участник рынка, как накопитель.

Справка.

KNESS – это украинская группа компаний международного уровня, которая разрабатывает технологии и воплощает проекты традиционной и возобновляемой энергетики.

KNESS закрывает весь цикл электроснабжения чистой энергией от проектирования, строительства солнечных станций к изготовлению оборудования и комплектующих для СЭС, оперативно-технологического обслуживания и поставки электроэнергии. KNESS имеет собственный центр инновационных и технологических разработок (RnD центр).

В портфеле группы компаний KNESS – 108 построенных солнечных электростанций общей мощностью 1,2 ГВт. В это количество входят солнечные электростанции, построенные полностью из комплектующих собственного производства. KNESS является производителем оборудования для СЭС. Компания предоставляет услуги по электроснабжения, учета и прогнозирования фотоэлектрической генерации. В обслуживании и эксплуатации KNESS 107 объектов ВИЭ общей пиковой мощностью 1,33 ГВт.

Компания впервые в стране планирует начать производство "зеленого" водорода. Кроме того, создать систему малого распределения электроэнергии для индустриальных парков.

Напомним, что ЭкоПолитика исследовала тему систем накопления энергии. За 10 лет этот сектор в мире вырос в 48 раз, среднегодовые темпы роста составляют 47%. По прогнозам Bloomberg NEF, к 2040 году суммарная мощность СНЭ в мире превысит 1 ТВт.

Сейчас народные депутаты Украины зарегистрировали несколько законопроектов, которые создают условия для внедрения систем накопления электрической энергии: № 5436 от 28.04.2021, где среди разработчиков – народный депутат Алексей Кучеренко, № 5436-1 от 11.05.2021 от народного депутата Юрия Камельчука и законопроект № 5436-2 от 19.05.2021 депутата Андрея Геруса.

Читайте также
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине

Всего за год ветряной сегмент увеличил мощность генерации на 37%

Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году
Инвестиции в ветер: позволит ли бум ВЭС догнать довоенные показатели уже в 2026 году

Компаниям приходится искать ресурсы для "зеленых" инвестиций за рубежом

Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации
Солнце стало ведущим источником энергии для ЕС, обогнав все другие виды генерации

Среди лидеров "солнечной гонки" – Испания, Германия и Польша

Украинский бизнес и солнечная генерация: как компании развивают сеть СЭС, чтобы выжить
Украинский бизнес и солнечная генерация: как компании развивают сеть СЭС, чтобы выжить

Солнечные панели появляются на крышах супермаркетов, башнях мобильной связи и даже на элеваторах агрокомпаний