В KNESS рассказали подробности тестирования первого промышленного накопителя энергии kness.energy

В KNESS рассказали подробности тестирования первого промышленного накопителя энергии

Елена Яценьо

Это первый накопитель, который разработали, спроектировали и изготовили полностью в Украине

В конце июля Винницкий городской совет выдал KNESS градостроительные условия и ограничения на строительство промышленной системы накопления энергии (Energy Storage System, СНЭ).

Подробности тестирования первого промышленного накопителя рассказал директор KNESS Energy Сергей Кравчук в интервью проекту "Энергореформа" информационного агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, промышленная система накопления энергии на сегодня расположена на строительной площадке и находится под напряжением. Сейчас СНЭ проходит соответствующее тестирование и подготовку к сертификации для получения статуса поставщика вспомогательных услуг. Присоединить СНЭ запланировано к сетям оператора системы распределения.

"Во время пусконалаживания инженеры-разработчики Energy Storage System с KNESS RnD Center будут проверять правильность и надежность работы всех ее отдельных устройств и комплексов Energy Management System (EMS), а также исследовать алгоритмы работы программного обеспечения, управляющего системой, и ее функционирование в целом", – рассказал о процедуре тестирования директор KNESS.

Основные рынки, на которых намерены задействовать электроустановку – это рынки вспомогательных услуг и балансировочный.

Отметим, что первый промышленный накопитель энергии мощностью 1 МВт, разработанный и изготовленный отечественными производителями, установят в Виннице. Заказчиком и инвестором разработки выступила группа компаний KNESS.

"Пока преждевременно говорить об окончательном размере конкретных инвестиций, поскольку проект постоянно совершенствуется и модернизируется", – отметил Кравчук.


Директор KNESS Energy Сергей Кравчук

Он также поделился, что KNESS планирует и дальше формировать продукты балансировки электроэнергетической системы Украины для достижения целей устойчивости развития электроэнергетического сектора и дальнейшего наращивания объемов ВИЭ в Украине.

"Сейчас экономически целесообразными являются централизованные услуги балансировки, на что будут направлены первоочередные цели компании. С развитием технологий накопления и появлением экономической целесообразности установки накопителей в бытовом секторе компания будет готова оказывать децентрализованные технологические решения для локального накопления электрической энергии путем агрегации активных потребителей – просьюмеров", – заверил руководитель компании.

Также, отметил Кравчук, группа компаний KNESS активно работает совместно с НЭК "Укрэнерго", НКРЭКУ и энегокомитетом ВРУ над созданием законодательной и регуляторной модели работы системы накопления энергии.

Он отметил, что отсутствие законодательной базы является главной преградой для старта и развития систем накопления на рынке электрической энергии Украины. В частности, законодательством не определен такой отдельный участник рынка, как накопитель.

Справка.

KNESS – это украинская группа компаний международного уровня, которая разрабатывает технологии и воплощает проекты традиционной и возобновляемой энергетики.

KNESS закрывает весь цикл электроснабжения чистой энергией от проектирования, строительства солнечных станций к изготовлению оборудования и комплектующих для СЭС, оперативно-технологического обслуживания и поставки электроэнергии. KNESS имеет собственный центр инновационных и технологических разработок (RnD центр).

В портфеле группы компаний KNESS – 108 построенных солнечных электростанций общей мощностью 1,2 ГВт. В это количество входят солнечные электростанции, построенные полностью из комплектующих собственного производства. KNESS является производителем оборудования для СЭС. Компания предоставляет услуги по электроснабжения, учета и прогнозирования фотоэлектрической генерации. В обслуживании и эксплуатации KNESS 107 объектов ВИЭ общей пиковой мощностью 1,33 ГВт.

Компания впервые в стране планирует начать производство "зеленого" водорода. Кроме того, создать систему малого распределения электроэнергии для индустриальных парков.

Напомним, что ЭкоПолитика исследовала тему систем накопления энергии. За 10 лет этот сектор в мире вырос в 48 раз, среднегодовые темпы роста составляют 47%. По прогнозам Bloomberg NEF, к 2040 году суммарная мощность СНЭ в мире превысит 1 ТВт.

Сейчас народные депутаты Украины зарегистрировали несколько законопроектов, которые создают условия для внедрения систем накопления электрической энергии: № 5436 от 28.04.2021, где среди разработчиков – народный депутат Алексей Кучеренко, № 5436-1 от 11.05.2021 от народного депутата Юрия Камельчука и законопроект № 5436-2 от 19.05.2021 депутата Андрея Геруса.

Читайте также
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным
Украинцам рассказали, как сделать дом энергобезопасным

"Умный" счетчик и использование бытовых приборов ночью позволят экономить на оплате счетов до 30–40%

В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED
В Украине школы, больницы и ОСМД заменили 1 миллион старых ламп на LED

Обменять лампы могут как граждане, так и юрлица

Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели
Ученые изобрели краску для стен, которая может заменить кондиционеры и обогреватели

Во время экспериментов краска уменьшила количество энергии, необходимой для охлаждения на 21%, а для обогрева – на 36%.