В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку Shutterstock

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию

В городе Днепр в марте начался демонтаж дома, поврежденного в результате ракетных обстрелов 14 января 2023 года. Сообщается, что останки разрушенного сооружения начали ссыпать в реку.

Об этом сообщают в Общественной организации SaveDnipro в Facebook.

Организация отмечает, что отходы разрушений очень опасны для окружающей среды, поэтому они должны иметь отдельное нормирование в поведении. Даже временное хранение таких отходов должно производиться на расстоянии не менее 2 км от водных объектов.

Эта норма является частью Порядка обращения с отходами, которые образовались в связи с повреждением зданий и сооружений в результате боевых действий, террористических актов, диверсий или работ по ликвидации их последствий.

"Думаем, не стоит даже обсуждать, что кроме нарушения экологических норм это просто издевательство над памятью людей, погибших или пострадавших в результате террористических действий россиян. Неужели мы не лучше?", – сообщают в организации.

Активисты считают, что это делается вероятно для того, чтобы укрепить искусственную косу яхт-клуба "Сич".

"Эту ситуацию мы воспринимаем особенно болезненно, потому что уже давно озабочены экологическими проблемами Днепра в целом и набережной Победа в частности", – говорят в SaveDnipro.

Стало известно, что организация обратилась с официальным заявлением в Специализированную экологическую прокуратуру и Министерство защиты окружающей среды.

"Инспекторы Государственной экологической инспекции Украины с выездом на место проверят факты нарушения природоохранного законодательства. Будут приняты все соответствующие меры", – отметили в комментариях к записи представители Минсреды.

Как сообщала Экополитика ранее, в Полтавской области общественная организация "Эколтава" обнаружила загрязнение Пушкарских прудов и взяла пробы воды для анализа.

Читайте также