В Днепре экологи хотят купить станции анализа воды за 10 млн грн у своего экс-руководителя — СМИ Shutterstock

В Днепре экологи хотят купить станции анализа воды за 10 млн грн у своего экс-руководителя — СМИ

Елена Яценьо

Победителем стало тендерное предложение от "Элегии"

КП "Центр экологического мониторинга" Днепровского областного совета объявило тендер на закупку станций анализа качества воды, за которые готово отдать 10 млн грн. Победителем торгов стала промышленно-торговая фирма "Элегия" — компания, связанная с коммунальным предприятием.

Об этом говорится в материале "Информатор Деньги". Отмечается, что это уже не первая попытка предприятия приобрести станции. Предварительные торги были отменены из-за того, что заявку подала только одна компания — та же "Элегия".

По информации издания, КП "Центр экологического мониторинга" дважды в этом году пыталось купить модульную станцию ​​с комплектом измерительно-аналитического оборудования. Впервые торги объявили 5 июля. Тогда компания SENSO DYNAMICS LLC (ее данные выводят на частного предпринимателя со Львова Юрия Михайлишина) выявила нарушения в документах к торгам.

"Ваш проект контракта не предусматривает участия нерезидента. Нерезидент не может открыть счет в Госказначействе. Да и никто не будет с этим морочить голову — настолько мал контракт, — говорится от имени SENSO DYNAMICS LLC. — Предлагаю использовать хорошо скроенный контракт, используемый другим госпредприятием (автор обращения приложил типовой договор акционерной компании "Украгролизинг". — ДИ) или внести соответствующие изменения в вашего контракта. Как Вы знаете, по закону на предоплате более 1 млн гривен открывается банковская гарантия авансового платежа".

В коммунальном предприятии на такое предложение никак не отреагировали и просто отменили торги якобы из-за сокращения расходов.

В следующий раз купить станцию ​​попытались в конце сентября. Тогда SENSO DYNAMICS LLC не подавала заявки на участие в конкурсе, а единственным участником торгов была фирма "Элегия". Из-за того, что к конкурсу было подано менее двух предложения, торги отменили. Однако в тот же день объявили новые.

С третьей попытки на торги пришли родная для КП фирма "Элегия" и компания "ГЕОАКЦЕНТ". Победным стало тендерное предложение от "Элегии".

Согласно данным "Информатор Деньги", директором и владельцем компании "Элегия" зарегистрирован житель Днепра Евгений Дробышевский, а подписантом является бывший директор Центра экологического мониторинга Андрей Сидеков.

Кроме того, в материале говорится и о бесполезности закупленной техники, на которую потрачены миллионы.

"Мы проверяли работу этих станций на графической версии виджета Центра экологического мониторинга в мае, июне и августе этого года. Но станции в Днепре на ул. Набережная Победы, 106а; в Никополе по ул. Электрометалургов, 3, в Павлограде на ул. Соборной, 95, как не работали, так и не работают. Сейчас на графической версии виджета активна только одна станция в Днепре из трех заявленных", — подытожили в публикации.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Днепре КП "Центр экологического мониторинга" объявил тендер на ремонт станций анализа качества воздуха.

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию