В 2021 году стало втрое больше компаний, где работают специалисты по устойчивому развитию shutterstock

В 2021 году стало втрое больше компаний, где работают специалисты по устойчивому развитию

Елена Яценьо

98% компаний с высоким рейтингом имеют руководителя, который по крайней мере в определенной степени отвечает за устойчивое развитие

Количество компаний, назначающих специалистов по вопросам устойчивого развития (CSOs), в 2021 году выросло втрое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, хотя менее трети из них занимают руководящие должности.

Об этом со ссылкой на исследование PwC в начале мая сообщило издание Reuters.

В опросе приняло участие 1640 компаний в 62 странах. Результаты показывают, что есть растущий спрос на специальный надзор со стороны корпоративных советов директоров, так как компании сталкиваются с растущим количеством экологических, социальных и управленческих проблем (ESG).

Количество специалистов по вопросам устойчивого развития, занимающих руководящие должности, наряду с такими членами правления, как исполнительный директор или финансовый директор, достигло 28% в 2021 году, более чем втрое с 9% в 2016 году.

Североамериканские и европейские компании чаще назначали таких сотрудников на первом или втором уровне управления – 48% и 35% соответственно. Те, кто работает на Ближнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, заняли последнее место, и только 14% из них были назначены на более высокие должности.

"Наличие специалистов по вопросам устойчивого развития в составе исполнительного совета или непосредственное подчинение генеральному директору или другому члену совета помогает обучать и повышать квалификацию исполнительной команды по развивающимся ESG", – заявили в PwC.

В отчете сказано, что, несмотря на то, что больше компаний хотят назначить специалистов по устойчивому развитию на высшем управленческом уровне, примерно половина всех из них на две или более ступеней ниже уровня топ-менеджера.

В исследовании также была проанализирована степень, в которой компании со специалистами устойчивого развития оцениваются по ESG внешним поставщиком данных Refinitiv. Оказалось, что 98% компаний с высоким рейтингом имели руководителя, который по крайней мере в определенной степени отвечал за устойчивое развитие.

"Наличие специалистов по устойчивому развитию в правлении дает сильный сигнал инвесторам, клиентам и сотрудникам, что устойчивость является важным фактором как в стратегическом, так и в операционном планировании", – сказал руководитель ESG в PwC UK Карл Сайзер.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что к 2030 году некоторые профессии в Украине потеряют актуальность — будут иметь меньший спрос или полностью исчезнут, но появится целый ряд новых специальностей, среди которых — дизайнер мусора.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели