Турция сделала очередной взвешенный шаг к введению собственной СТВ shutterstock

Турция сделала очередной взвешенный шаг к введению собственной СТВ

Анна Великая

В отличие от Украины, здесь нет никакой спешки – решения принимаются обдуманно и с учетом динамики объемов выбросов за более чем 30-летний период

Парламент Турции принял первый в истории страны закон о климате, который вводит широкую правовую базу для борьбы с изменением климата, создания национальной системы торговли квотами на выбросы (СТВ) и усиления полномочий Директората по вопросам изменения климата (ДВИК) по обеспечению соблюдения экологических норм.

Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Согласно новому закону, компании, которые подпадают под сферу действия СТВ, должны будут получить разрешения на выбросы парниковых газов в течение 3 лет с момента вступления закона в силу.

Во время переходного периода эти предприятия будут считаться такими, которые имеют временные разрешения на выбросы. ДВИК также будет иметь право продлить этот период на срок до 2 лет, если это будет необходимо. То есть турецкие власти сохраняют гибкие сроки для введения СТВ в зависимости от темпов продвижения процесса.

Закон также вводит пилотную фазу СТВ до ее полноценного функционирования. Она будет контролироваться Советом углеродного рынка. Во время пилотного периода штрафы за несоблюдение требований будут уменьшены на 80%.

По данным статистического сервиса SteelData, выбросы парниковых газов в Турции по секторам с 1990 по 2023 год имели следующую динамику:

linkedin.com/company/steeldataturkey

Источник: linkedin.com/company/steeldataturkey.

Правила соблюдения требований

Закон уполномочивает ДВИК осуществлять мониторинг соблюдения требований, накладывать административные санкции и координировать проверки, которые могут проводиться в сотрудничестве с Министерством окружающей среды, урбанизации и изменения климата. Учреждения и предприятия обязаны предоставлять инспекторам доступ и документацию по их требованию.

В закон об охране окружающей среды внесли существенные изменения, которые предоставили Директорату полномочия проверять соблюдение положений этого нормативно-правового акта. Ранее установленные штрафы за нарушения, связанные с отслеживанием выбросов парниковых газов, были отменены и теперь подпадают под действие нового законодательства.

Если климатические проекты не будут зарегистрированы в национальном реестре углеродных кредитов в сроки, установленные ДВИК, это приведет к административным штрафам в размере 120 000 турецких лир (примерно $3 010).

Орган регулирования энергетического рынка (EPDK) будет осуществлять надзор за деятельностью, связанной с СТВ, на энергетическом рынке.

Планирование и регуляторные изменения, которые вводит новый закон, должны быть завершены до 31 декабря 2027 года. Предполагается, что президент сможет своим указом продлить этот срок еще на 1 год. То есть снова видим гибкость в подходах.

В конце февраля ЭкоПолитика сообщала о том, что Турция готовится к запуску пилотной фазы собственной СТВ и разрабатывает свою модель CBAM. Напомним, достичь углеродной нейтральности страна планирует к 2053 году, а не к 2050 году, как страны ЕС.

Читайте также
В Еврокомиссии рассказали, сколько из рынка дополнительно изымут углеродных квот
В Еврокомиссии рассказали, сколько из рынка дополнительно изымут углеродных квот

Это помогает избежать структурного избытка квот и стимулирует компании инвестировать в чистые технологии

ЕС и Великобритания договорились объединять собственные СТВ
ЕС и Великобритания договорились объединять собственные СТВ

Это ключевой шаг в сотрудничестве в сфере климата после Брекзита

Углеродный рынок ЕС платит загрязнителям вместо финансирования чистого перехода, – отчет WWF
Углеродный рынок ЕС платит загрязнителям вместо финансирования чистого перехода, – отчет WWF

Стоимость предоставленных бесплатных квот исчисляется десятками миллиардов евро

Турция готовится к запуску пилотной фазы СТВ и разрабатывает свою модель CBAM
Турция готовится к запуску пилотной фазы СТВ и разрабатывает свою модель CBAM

Ранее планировалось, что система начнет свое функционирование в 2024 году