Toyota планирует выпустить водородные грузовики в 2023 году в Японии Shutterstock

Toyota планирует выпустить водородные грузовики в 2023 году в Японии

Екатерина Белоусова

Эти грузовики, вероятно, будут использоваться в секторе супермаркетов и магазинов

Автомобильный гигант Toyota будет вместе с партнерами работать над разработкой легких электрических грузовиков на топливных элементах с целью выведения их в Японию в 2023 году.

Для транспортных средств одним из требований станет скорая заправка, сообщает CNBC.

К разработке присоединятся Isuzu, Hino Motors и Commercial Japan Partnership Technologies Corporation.

Одним из потенциальных сегментов использования транспортных средств на топливных элементах может быть сектор супермаркетов и магазинов, где, как отметили в Toyota, легким грузовикам нужно ездить на большие расстояния в течение длительного времени, чтобы производить несколько операций доставки за один день.

"Использование технологии FC топливных элементов, которая работает на водороде с высокой плотностью энергии и имеет нулевые выбросы CO2 во время вождения, считается эффективным при таких условиях эксплуатации", – говорится в материале.

По словам компании, выход на рынок намечен на январь 2023 года, когда легкие грузовики на топливных элементах будут использоваться на участках распределения в префектуре Фукусима и других проектах в Токио.

Toyota начала работать над разработкой автомобилей на топливных элементах, где водород из бака смешивается с кислородом, производя электричество еще в 1992 году. В компании отметили, что такие автомобили на топливных элементах не выбрасывают ничего кроме воды из выхлопной трубы.

Также Toyota присоединилась к разработке крупных автомобилей на водородных топливных элементах, в частности, к автобусу Sora и прототипам крупнотоннажных грузовиков. Помимо топливных элементов Toyota рассматривает возможность использования водорода в двигателях внутреннего сгорания.

Suzuki, Daihatsu, Toyota и CJPT объявили о планах вывести на рынок мини-коммерческие автомобили с аккумуляторной батареей в 2023 финансовом году.

"Мини-коммерческий фургон BEV, электрический автомобиль на аккумуляторе, разработанный этими четырьмя компаниями, будет использоваться партнерами в проектах социального внедрения в префектуре Фукусима и Токио", – говорится в сообщении.

В материале отметили, что, несмотря на то, что Toyota хорошо известна своими гибридными автомобилями и автомобилями на водородных топливных элементах, она также пытается продвинуться на растущем конкурентном рынке электрических батарей, где такие фирмы, как Tesla и Volkswagen, борются за позиции.

В июне 2022 года Toyota объявила об отзыве более 2000 своих полностью электрических внедорожников bZ4X.

Напомним, индийская компания Blue Energy Motors подписала договор с Iveco FPT Industrial, Италия, о внедрении первых в Индии грузовиков, работающих на сжиженном природном газе.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, нидерландская компания Lightyear создала первый в мире солнечный электромобиль, у которого будет дополнительный запас хода от солнца на 70 километров.

Теги: ,
Читайте также
В Нидерландах студенты создали внедорожник, полностью работающий на энергии солнца
В Нидерландах студенты создали внедорожник, полностью работающий на энергии солнца

Авто имеет запас хода 630 километров в солнечный день

Суд назначил наказание водителю, который ездил по заповедному озеру на Волыни
Суд назначил наказание водителю, который ездил по заповедному озеру на Волыни

В 2018 году водитель совершил аналогичное нарушение

На Закарпатье подадут в суд на водителя, который ездил по заповедному озеру
На Закарпатье подадут в суд на водителя, который ездил по заповедному озеру

На Закарпатье запланировали джип-тур к озеру Герешаска 6-8 октября

Перевозчикам запретили выезжать из Украины на транспорте с устаревшими экостандартами
Перевозчикам запретили выезжать из Украины на транспорте с устаревшими экостандартами

Если в свидетельстве о регистрации есть отметка класса экологичности – сертификат предоставлять не нужно