ТОП женщин-драйверов экологической политики Украины

ТОП женщин-драйверов экологической политики Украины

Маргарита Шевченко

Мы расскажем вам о 16 женщинах, которые сделали весомый вклад в создание экологической политики нашей страны

По случаю 8 Марта — Международного женского дня ЭкоПолитика решила напомнить о важном вкладе женщин в политику Украины в сфере охраны окружающей среды. Именно они ежедневно создают публичную дискуссию, поднимают острые и актуальные вопросы, пишут законы и внедряют общественные инициативы ради чистой окружающей среды нашей страны.

Среди задач Стефанишиной — переговоры с ЕС, в частности о торговых квотах. Сама же она отметила, что среди ее приоритетов — расширение двустороннего сотрудничества и либерализация торговых связей с Евросоюзом, например, повышение динамики торговли с ЕС.

  • Ирина Ставчук — заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов

Активно участвует в экологической политике Украины еще с 2006 года. Работала в Национальном экологическом центре Украины и координировала работу в сфере разработки и внедрения климатоохранной политики в Украине, участвовала в международных переговорах ООН по изменению климата. С 2015 по 2019 год была наблюдателем от общественности в совете директоров Фонда Чистых Технологий Всемирного Банка. С 2017 по 2019 год — исполнительный директор Центра экологических инициатив "Екодія".

  • Леся Василенко — нардеп от "Голоса", член Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики

Председатель подкомитета по вопросам изменения климата и охраны атмосферного воздуха. Есть автором ряда законопроектив, касающиеся охраны окружающей среды. В частности, в феврале внесла в парламент законопроект "О эконалог", который стал 16-м по счету документом, представленным нардепами на эту тему.

  • Елена Криворучкина — нардеп от "Слуги народа", член Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики

Заместитель председателя Комитета по вопросам экологической политики и природопользования. В комитете сейчас находится законопроект №3543 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования уменьшения сброса загрязняющих веществ в водные объекты". Криворучкина — среди его авторов. Нардеп также участвовала в разработке еще ряда законопроектив экологического направления.

Шеф-редактор журнала ECOBUSINESS. Задача ПАЕУ — мониторинг, аудит и помощь в экологизации предприятиям различных отраслей в Украине. Цыганок активно участвует в общественных обсуждениях законопроектов по охране окружающей среды.

  • Светлана Берзина – глава ОО "Живая планета", председатель Общественного совета при Минприроды

Международный аудитор систем управления качеством и экологического управления, эксперт Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) по вопросам устойчивого потребления и производства, экологической сертификации и маркировки.

Председатель Днепропетровской областной организации Партии зеленых Украины. Совладелица и владелица пяти предприятий, занимающихся торговлей, предоставлением информуслуг и обращением с отходами. Председатель Общественного формирования по охране общественного порядка "Екологічний патруль", соучредитель ОО "Суспільна взаємодія".

  • Ирина Черныш —председатель ОО "Save Dnipro", co-founder в SaveEcoBot, общественный экологический инспектор

Направления деятельности: оперативное управление ГО, административные вопросы ГО, адвокация и защита экологических прав граждан Украины, цифровизация экологических данных, гармонизация экологического законодательства, просветительская деятельность. Публично отстаивает позицию за принятие парламентом законопроекту №4167 "О промышленном загрязнении".

В 2012 году инициировала Национальный процесс "Цели устойчивого развития Украины". Эксперт, организатор общественных слушаний по оценке деятельности государственных органов власти в сфере охраны окружающей среды. Член рабочей группы по созданию ряда законопроектов о бытовых отходах и эконалогу.

  • Елена Кравченко — исполнительный директор благотворительной организации "Екологія-Право-Людина"

В ЕПЛ работала с 2005 года сначала в должности главного редактора, а с 2009 года — в должности исполнительного директора. Осуществляет оперативное управление организацией и продолжает работу как главный редактор журнала ЕПЛ. Журнал "Екологія. Право. Людина" — один из первых официальных эколого-правовых изданий в Украине.

  • Наталья Андрусевич - председатель правления ресурсно-аналитического центра "Общество и окружающая среда"

Профессиональная сфера деятельности: европейская политика по вопросам окружающей среды, европейское право окружающей среды, адаптация национального законодательства к праву ЕС, отношения Украина - ЕС.

  • Наталья Гозак — исполнительный директор Центра экологических инициатив "Екодія"

Направления деятельности "Екодії": пропаганда перехода на возобновляемые источники энергии и отказ от угольной и атомной энергетики, энергосбережения и энергоэффективности, уменьшения загрязнения от транспорта через эффективную государственную политику, стандарты и поддержку общественного транспорта, уменьшение негативного воздействия агропромышленности на окружающую среду путем внедрения современных экологических норм, сокращение вредных выбросов промышленных предприятий.

  • Ольга Бойко — координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития EBA

В публичном дискурсе поднимает темы экологической модернизации промышленности, совершенствования украинского законодательства в сфере охраны окружающей среды и приближения его к европейскому. Бойко активно участвует в публичных обсуждениях законопроектов, касающиеся экологизации промышленности.

  • Татьяна Тевкун — юрист реформы управления отходами Команды поддержки реформ при Минэкоэнерго

Эксперт по законодательству в сфере управления отходами. Консультировала проект ЕС "Поддержка Украины в аппроксимации наработанного законодательства ЕС в сфере окружающей среды", МБО "Екологія. Право. Людина". Работала в Институте общественно-экономических исследований, Министерстве экологии и природных ресурсов, Государственной службе геологии и недр, Министерстве юстиции.

Принимала непосредственное участие в осуществлении правовой экспертизы и разработки нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды, в разработке законопроектов в сфере охраны окружающей среды и анализе экологической политики.

  • Светлана Сушко — эксперт Команды поддержки реформ при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины

Специалист в области промышленного загрязнения и имплементации права ЕС. Имеет опыт работы в государственных, частных и общественных организациях экологического направления, организации учебных тренингов на экологическую тематику и права ЕС. Возглавляла отдел привлечения инвестиций в городе Калуш Ивано-Франковской области. Опыт работы с международными проектами — с 2005 года.

В 2017-м благодаря ее усилиям открылась небольшая сортировочная станция в Киеве, в 2018-м вместо нее появилась другая, побольше. Бюджет организации за 2019 год составил около 8 млн грн ($285 714) — вместе с арендой помещения, зарплатами сотрудников, обслуживанием станции. Кроме пожертвований, организация имеет свои проекты, приносящие прибыль. Благодаря им и покрывается недостаток бюджета.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства