ТОП-7 неизвестных фактов о Центральном Хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле ЭКоПолитика

ТОП-7 неизвестных фактов о Центральном Хранилище отработанного ядерного топлива в Чернобыле

Аркадий Поляк

ЦХОЯТ — это место для хранения отработанного ядерного топлива с трех атомных электростанций — Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской

ЭкоПолитика побывала на месте строительства Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыле и собрала для своих читателей факты об объекте, которые малоизвестны широкой публике.

  • ЦХОЯТ — это единственный объект для хранения отработанного ядерного топлива в Украине?

Нет. В Чернобыльской зоне эксплуатируются хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-1) и хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), а на Запорожской АЭС эксплуатируется свое хранилище.

Дело в том, что ХОЯТ-1 — это хранилище "мокрого типа", которое было построено еще при Советском Союзе. Там хранится топливо из трех блоков Чернобыльской АЭС — более 21 000 сборок. Они находятся в воде, что допустимо только в течение определенного времени. Сейчас этот объект уже не соответствует современным стандартам. Вот для этого на промышленной площадке уже построено хранилище "сухого" типа ХОЯТ-2, куда Чернобыльская АЭС начала вывозить отработанное топливо для хранения в течение еще 100 лет.

ЦХОЯТ (основное слово здесь — центральное) — это место для хранения отработанного ядерного топлива с трех атомных электростанций — Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Для Запорожской есть свое хранилище.


ЭкоПолитика

  • Для чего строится ЦХОЯТ?

Первое — мы экономим средства, а это около $200 млн, если не вывозить отработанное ядерное топливо за границу. Как пояснил заместитель генерального директора ОП "Атомпроектинжиниринг" Владимир Холоша, Украина планирует завершить сотрудничество в этом вопросе с Россией.

Там отработанное ядерное топливо перерабатывается, а значит, изымаются продукты деления, которые могут снова использоваться повторно в цикле. Кстати, после этого процесса все радиоактивные отходы возвращаются снова в Украину. И, фактически, потом нужно еще платить деньги за продукты хранения. Планируется построить новый объект для уже остекленных високорадиоктивних отходов на полигоне "Вектор".


ЭкоПолитика

  • Можно ли считать ЦХОЯТ — ядерным "могильником"?

Нет. Здесь основной момент, что отработанное ядерное топливо можно регенерировать. Есть технологии, которые дают возможность провести с топливными элементами ряд операций, отделить их, и внести повторно в топливный цикл. На сегодняшний день стоимость регенерации отработанного ядерного топлива достаточно велика. Как подчеркнул и.о. главы "Энергоатома" Петр Котин, пока небольшое количество стран обладает такой технологией, фактически не более трех, но Украина будет над ней работать. Конечно что через 100 лет она появится.


ЭкоПолитика

  • Вся технология ЦХОЯТ принадлежит американской компании HOLTEC? Какая она?

Да! Применяется двухбарьерная технология сухого долгосрочного хранения отработанного ядерного топлива в среде из инертного газа в контейнерах с пассивным воздушным охлаждением. Технология разработана специально для Украины. Итак, ЦХОЯТ — это высокотехнологичный объект с максимальным уровнем ядерной и радиационной безопасности.

На площадке ЦХОЯТ будут расположены 458 металлобетонных контейнеров HI-STORM, которые могут вместить 16 529 отработанных топливных сборок. Многослойные контейнеры HI-STAR подаются к этому объекту по железной дороге, они содержат многоцелевой цилиндричниий контейнер (МЦК) из специальной стали с двойным корпусом, который герметизируется сваркой. Уже на площадке ЦХОЯТ будет происходить перегрузка МЦК с транспортных HI-STAR в контейнеры хранения HI-STORM. Этому поможет мощный кран, ведь вес контейнера — 200 тонн. Их будут загружать на вертикальный контейнерный транспортер, перевозящий на место хранения. Это продлится 50 лет, пока в хранилище не заполнятся все 458 контейнеров.


ЭкоПолитика

  • Может ли этот проект нанести вред окружающей среде?

Нет. Специалисты утверждают, что зона потенциального влияния на окружающую среду (даже если произойдет авария) охватила бы не более 1 км. Ближайшие к ЦХОЯТ — пгт Иванков — расположен в 40 км, а Киев — 11о км.

"С точки зрения влияния на людей — очень безопасный проект, потому что поблизости люди не живут. Если и произойдет авария, ионизирующее излучение будет не более 600 метров. Следовательно, влияние невозможно, даже если будет пожар", — объясняет Холоша.

Напомним, с 2000 года по этой технологии уже работает хранилище на ЗАЭС, и оно уже доказало свою экологичность.


ЭкоПолитика

  • Как часто будет завозиться отработанное ядерное топливо на ЦХОЯТ?

У нас существует четырехлетний топливный цикл. Итак, во время ремонта выгружается одна четвертая активной зоны и загружается свежее ядерное топливо. В общем, планируется в течение шести лет с каждого блока раз в полтора года отправлять на хранение уже отработанное ядерное топливо.


ЭкоПолитика

  • Сколько всего стоит проект?

Общая стоимость $45 млрд.


ЭкоПолитика