ТОП-5 экологических нарушителей 2021 года

ТОП-5 экологических нарушителей 2021 года

Елена Бережнюк

В лидерах — добывающие и металлургические предприятия

По данным Государственной экологической инспекции, больше всего нарушений в 2021-м зафиксировали в части обращения с отходами. С начала года инспекторы ГЭИ составили 15 тысяч протоколов и наложили на нарушителей в этой сфере 4,6 млн грн штрафов. Ущерб же от обращения с отходами исчислялся в миллионах. Правда, такие начисления получали не только за этот вид нарушения.

Кто же стал лидером по ущербу и за что должен возместить миллионы – выясняла ЭкоПолитика.

Штрафы за нарушения, которые фиксирует Государственная экологическая инспекция, достаточно малы. Как рассказал ЭкоПолитике исполняющий обязанности заместителя председателя ГЭИ Виталий Постоленко, в этом году средний штраф в самой популярной среди нарушителей сфере, обращении с отходами составлял всего 305 грн.

Но кроме штрафов Госэкоинспекция также рассчитывает размер ущерба, причиненного окружающей среде в результате нарушений. Поскольку, наибольшее нарушение было в части обращения с отходами, поэтому закономерно, что наибольший ущерб был причинен именно земельным ресурсам.

"К такому нарушению прибегают предприятия разного направления. – рассказывает Постоленко. – Так, например, инспекция обнаружила складирование промышленных отходов на территории депо "Дарница" "Юго-западной железной дороги" АО "Украинская железная дорога", рассчитав убытки более чем на 10 миллионов гривен. Часто в ГЭИ поступают обращения от граждан по выявленным ими несанкционированным свалкам в населенных пунктах – тогда к ответственности привлекаются органы местного самоуправления".

10 миллионов – лишь небольшая капля в море убытков. ЭкоПолитика, с помощью ГЭИ, выделила ТОП-5 предприятий загрязнителей, которые в 2021 принесли наибольший ущерб окружающей среде. Суммы этого ущерба просто поражают:

  • 5 место: ЧАО "Костопольский завод стеклоизделий" – 100 млн грн

В ходе проверки ЧАО "Костопольский завод стеклоизделий" инспекция Полесского округа обнаружила, что предприятие в течение 5 месяцев работало при отсутствии разрешений на выбросы в атмосферу. Это грубое нарушение законов "Об охране атмосферного воздуха" и "Об охране окружающей природной среды", заявили в ГЭИ.

  • 4 место: ООО "Укрхимресурс" – 150 млн грн

Как заявил тогдашний Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, на своем земельном участке в г. Калиновка Винницкой области ООО "Укрхимресурс" создал шламохранилище, состоящее из 13-ти ставков. Там хранят отходы, содержащие гудрон, он относится к категории опасных. В результате предприятие загрязнило земли площадью 1,1 тыс. кв. м.

  • 3 место: ОП "Шахта Бужанская" ГП "Волыньуголь" — 430 млн грн

В ходе плановой проверки инспекторы обнаружили, что срок действия разрешения на пользование недрами, выданный для шахты, истек еще в 2018 году. Так что предприятие в течение 3 лет осуществляло незаконную добычу ископаемых, не уплачивая обязательные платежи за пользование недрами в государственный бюджет. За это время на шахте незаконно было добыто 50 тысяч тонн каменного угля.

  • 2 место: ЧАО "АрселорМиттал Кривой Рог" – 450 млн грн

По данным инспекции, в такую ​​сумму оценили ущерб от незаконного размещения шлама агломерационных цехов на одном из земельных участков, который не предназначен для таких отходов. Железосодержащие шламы содержат в своем составе оксиды железа, тяжелые металлы: цинк, манган, медь, никель, свинец и т.д. Эти вещества негативно влияют на окружающую среду, в частности при попадании в подземные водоносные горизонты.

Правда, 450 млн грн – не единственный ущерб "АрселорМиттала" за этот год. В марте и апреле 2021-го им насчитали убытки еще на 8,8 млн грн и 15,3 млн грн соответственно. По данным некоторых проверок, ущерб еще рассчитывается.

  • 1 место: Еристовский горно-обогатительный комбинат – 800 млн грн

Как заявили в ГЭИ, предприятие совершило самовольный захват земельного участка, размером в 160 гектаров, чтобы складировать там отходы, образованные в результате добычи ископаемых. Малеваный сообщал, что у предприятия отсутствовали документы права собственности на участок, не было и решения органов местного самоуправления о его передаче в собственность или пользование.

Как видим, только рассчитанные для этих предприятий убытки могли бы пополнить украинский бюджет более чем на 1,9 млрд грн. Но начисленный ущерб – это только половина дела. Это не значит, что компании заплатят такие средства. С высокой вероятностью, объявленные суммы при рассмотрении в судебном порядке будут значительно уменьшены или вообще отменены. При начисленном ущербе в сотни миллионов ГЭИ удается взыскать с нарушителей, в лучшем случае, десятки. За 2020 год, как сообщал Малеванный, ГЭИ принесла бюджету около 90 млн грн. А как показывают промежуточные данные в этом году, в 2021-м Госэкоинспекция рискует привлечь еще меньше средств. То есть огромные цифры ущерба ТОП-нарушителей рискуют остаться только на бумаге.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков