Темпы роста ветроэнергетики упали до самого низкого уровня за три года shutterstock

Темпы роста ветроэнергетики упали до самого низкого уровня за три года

Екатерина Белоусова

В Великобритании масштабные ветровые проекты могут не реализоваться без помощи правительства

Анализ исследователей чистой энергии из BloombergNEF показал, что темпы роста отрасли ветроэнергетики в 2022 году упали до самого низкого уровня за три года.

Замедление развития связано со стремительным ростом расходов и изменениями в государственных политиках, сообщает Energy Voice.

"Правительства во всем мире увеличивают свои амбиции по декарбонизации, и в то же время новые проекты замедляются на местах", – сказал аналитик Кристиан Динка.

В материале подчеркнули, что в 2022 году более половины новых ветряных электростанций мира построили в Китае (37,6 ГВт), несмотря на окончание срока действия государственных субсидий. Так Xinjiang Goldwind Science & Technology Co. стал крупнейшим в мире разработчиком турбин, опередив датского гиганта Vestas Wind Systems.

В материале объяснили, что в Китае наиболее фрагментированный в мире рынок ветряков. Более десяти производителей турбин находятся в жесткой конкуренции, что снижает цены.

Отмечается, что, несмотря на достижения 2022 года, темпы роста ветровой энергетики были меньше, чем в предыдущие 2 года. Ожидается, что в 2023 году страна установит 61 ГВт ветровых мощностей, в том числе около 10 гигаватт офшорных.

"В США падение стоимости налоговых льгот на производство для ветровых проектов нанесло удар по отрасли", – подчеркнули в материале.

По данным отраслевой группы American Clean Power, рост ветра на суше был самым слабым за четыре года, снизившись на 37% по сравнению с 2021 годом. А зарождающиеся проекты оффшорной индустрии задерживаются и снижаются из-за инфляционного давления и проблем с цепочкой поставок.

В материале добавили, что в Европе добавление энергии ветра возросло до рекордного уровня. Однако существуют проблемы для больших проектов. Их инвестиционная стоимость растет.

Отмечается, что в Великобритании, крупнейшем в Европе рынке оффшорной ветровой энергетики, проекты стоимостью 25 миллиардов долларов могут не реализоваться без дальнейшей помощи со стороны правительства.

Напомним, ежегодный отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA показал, что в 2022 году глобальная мощность "зеленой" энергии выросла на 9,6% (295 ГВт) и достигла 3372 ГВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Финляндия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Дания обязались увеличить производство ветровой энергии в семь раз до 2030 года – с менее чем 3 ГВт до 20 ГВт.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн