Законопроект о создании механизма углеродной корректировки импорта (CBAM) Тайваня разработают не раньше второй половины 2025 года.
Об этом пишет издание Taipei Times со ссылкой на слова министра окружающей среды страны Пенг Чи-мина.
Он сообщил, что принял приглашение ЕС стать одним из международных консультантов CBAM и будет продолжать следить за последними событиями. По словам чиновника, предложение о присоединении Тайваня к CBAM может быть сделано не ранее второй половины этого года в соответствии с официальными документами ЕС, как только они будут опубликованы. Предполагается, что эти рекомендации в ЕС обнародуют до июля или августа.
Отдельно министр отметил, что есть определенные сложности, связанные с введением президентом США Дональдом Трампом новой тарифной политики, направленной на различные страны-импортеры. Поэтому реакция CBAM ЕС на тарифные схемы США остается пока неопределенной, говорит Пенг.
Чиновник сообщил, что отечественные производители стали и цемента пожаловались Министерству охраны окружающей среды на то, что основные конкурирующие импортеры не обязаны раскрывать свои выбросы углерода. Пенг Чи-мин добавил, что его ведомство составляет список импортеров – большинство из которых являются производителями стали или цемента – для регулирования вместе с агентствами, отвечающими за международную торговлю и таможенные вопросы.
По его словам, подобно углеродным сборам, введенным для отечественных производителей с этого года, министерство разработает схему, которая потребует от импортеров раскрывать информацию об углеродном следе и выбросах на основе правил ЕС.
Например, Тайвань импортирует около трети цемента из Вьетнама, что, безусловно, подпадает под действие правил CBAM, сказал Пенг. По его словам, такие меры должны быть введены для защиты отечественных производителей.
Ранее ЭкоПолитика рассказывала, какие изменения готовит новый состав Еврокомиссии для производителей по CBAM.