Сжигают и отравляют: как жители села на Закарпатье пренебрегают законом

Сжигают и отравляют: как жители села на Закарпатье пренебрегают законом shutterstock
Людмила Гончаренко

Крестьяне прямо на огороде развели костер

На днях в сети Facebook было опубликовано тревожное видео, как в селе Бакош Закарпатской области крестьяне жгут листья, автором которого является Борис Наконечный.

Несмотря на то, что экологи неоднократно писали о том, какой вред окружающей среде и самому человеку наносит сжигание листьев, все же находятся те, кто откровенно пренебрегает и законом, и своим отношением к окружающим.

"Вот так в селе Бакош обращаются с растительными отходами, скошенной сухой травой, ботвой картофеля. Такой пример показывают молодым поколениям, чтобы они дальше это продолжали. Дышать нечем. Прямым наглым способом нарушают закон, отравляют воздух, которым мы все дышим", — прокомментировал автор.


Напоминаем, украинское законодательство запрещает сжигать листья. Тех, кого экоинспекторы поймают за таким занятием, ждет не только предупреждение, но и административные протоколы со штрафами. Так, ст. 77-1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф, который может составлять 8 тыс. грн.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, почему опасно сжигать листья и какой вред это наносит окружающей среде.

Читайте также
От РОП до нелегальных свалок: в Украине пересмотрят законодательство по отходам
От РОП до нелегальных свалок: в Украине пересмотрят законодательство по отходам

Наибольшие изменения предлагают к закону "Об управлении отходами", чтобы устранить практические препятствия реализации его норм

Качество воздуха в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах 6 ноября: где чище
Качество воздуха в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах 6 ноября: где чище

В топе по загрязнению нет привычных промышленных городов центра Украины

В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств
В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств

Отдельно упоминаются и строительные проекты, из-за которых страдают еще не должным образом защищенные природоохранные территории

Наибольшее загрязнение — на западе: качество воздуха в городах Украины 5 ноября
Наибольшее загрязнение — на западе: качество воздуха в городах Украины 5 ноября

Наиболее запыленным в настоящее время является воздух в Ивано-Франковске