Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова lviv.dei.gov.ua

Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хозяйственный суд Львовской области взыскал с ПАО "Львовский локомотиворемонтный завод" более 874,8 тысяч гривен за загрязнение трех земельных участков.

Предприятие отказалось добровольно возместить причиненный ущерб, сообщает Государственная экологическая инспекция во Львовской области в Facebook.

Отмечается, что экоинспекторы выявили нарушения в декабре 2020 года, а именно загрязнение земельных участков площадью 10 м2, 31,5 м2 и 35 м2.

В сообщении пояснили, что взысканные деньги поступят в фонд охраны окружающей среды. Их используют для реализации экологических программ Львовской области.

Как известно, Львовский локомотиворемонтный завод является одним из ведущих предприятий Украины по ремонту электровозов. На предприятии также ремонтируют промышленный железнодорожный транспорт и тяговые агрегаты карьерных электровозов, а так же тяговые двигатели, вспомогательные электрические машины и колесные пары.

Напомним, суд заставил государственное предприятие "Дубноводоканал" на Ривненщине возместить 1,6 миллиона гривен ущерба за сброс сточных вод в реку Иква.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Северо-западный апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции и обязал ООО "Костопольский фанерный завод" на Ривненщине возместить свыше 1 миллион гривен за загрязнение воздуха.

Читайте также
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков