Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха shutterstock

Суд заставил фанерный завод на Ривненщине заплатить миллион грн за загрязнение воздуха

Екатерина Белоусова

В 2022 году суды приняли 17 решений о возмещении ущерба на общую сумму более 8 млн гривен

Северо-западный апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции и обязал ООО "Костопольский фанерный завод" на Ривненщине возместить более 1 миллиона гривен.

Предприятие производило выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников без соответствующего разрешения, сообщает Госэкоинспекция (ГЭИ) Полесского округа в Facebook.

Нарушения обнаружили экоинспекторы в ноябре 2020 года во время внеплановой проверки. Однако предприятие отказалось добровольно возместить ущерб.

Экоинспекторы обратились в Хозяйственный суд Ровенской области с исковым заявлением о принудительном взыскании ущерба. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований.

"Не согласившись с Решением суда первой инстанции Инспекция обратилась с апелляционной жалобой в Северо-западный апелляционный хозяйственный суд с просьбой отменить Решение суда первой инстанции и принять новое решение, которым исковые требования Инспекции удовлетворить полностью", – говорится в сообщении.

В пресс-службе ГЭИ отметили, что в новом решении суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме. В случае добровольного неисполнения решения суда, материалы будут переданы в исполнительную службу относительно взыскания их в принудительном порядке.

"Только в текущем году судами в пользу Инспекции было принято 17 решений на общую сумму более 8 млн гривен", – подчеркнули в сообщении.

Напомним, в Черкасской области коммунальное предприятие города Чигирин возместило более 403 тысяч гривен убытков за забор подземных вод без специального разрешения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киевской области суды заставили три предприятия заплатить в госбюджет 343,8 тысяч грн за нарушение природоохранного законодательства.

Читайте также
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение
На Ривненщине участились случаи экопреступлений: прокуратура нашла решение

В течение 2022 года окружная прокуратура направила в суд 15 уголовных производств, связанных с незаконной рубкой леса

В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев
В Ровно зоопарк получит полмиллиона гривен для животных-переселенцев

Требуется дополнительная сумма на питание этих животных

В Ровно в городском озере произошел мор рыбы: какие причины
В Ровно в городском озере произошел мор рыбы: какие причины

Мор рыбы на Басовом Куте за последние 10 лет распространенное явление