Суд поставил точку в "войне" экоактивистов с "АрселорМиттал"

Суд поставил точку в "войне" экоактивистов с "АрселорМиттал" Arcelor Mittal

Суд постановил, чтобы экоактивисты компенсировали металлургическому предприятию 8000 гривен

Днепропетровский окружной админсуд отказал в удовлетворении требований по иску ОО "Досить труїти Кривий Ріг" об отмене заключения по ОВД отвала "Степной-2", принадлежащего "Арселор Миттал".

Об этом сообщается на сайте общественной организации. В частности, суд вынес решение о возмещении из ДТКР 8 тысяч гривен в пользу АМКР в качестве компенсации расходов на правовую помощь комбината, который является третьим лицом на стороне ответчика по этому делу.

"После судебного разбирательства дела "Степного-2" наша общественная организация остались "должна" "Арселор Миттал Кривой Рог" 8 тыс. грн... Промышленный гигант просил компенсировать 20 тысяч гривен судебных расходов из общественной организации, которые он якобы понес из-за участия в судебном деле. Такие действия АМКР выглядят как способ "наказать" активную общественность города деньгами, чтобы в будущем не возникало намерений судиться с большим загрязнителем. Считаем судебную практику крайне негативной и опасной, потому что она может ограничить доступ к правосудию. Мы, в частности, постараемся отстоять право общественных организаций восстанавливать экологические права в суде", – говорится в заявлении активистов ОО.

На ситуацию также отреагировал "Арселор Миттал" на странице компании в Facebook. Как указано в заявлении, компенсация всех судебных расходов, в частности на профессиональную юридическую помощь, является обычной судебной практикой. Обычно суд решает взыскать такую ​​компенсацию со стороны, проигравшей спор.

"По решению судьи общественная организация должна частично компенсировать "Арселор Миттал Кривой Рог" понесенные расходы. Этот факт вызвал возмущение со стороны активистов ДТКР. Хотим официально заявить, что "АрселорМиттал Кривой Рог" всегда поддерживает конструктивный общественный контроль. Именно поэтому, несмотря на беспочвенность заявленного иска, мы не будем настаивать на возмещении судебных расходов и принудительном взыскании этих средств с ДТКР", – говорится в заявлении.

Как сообщала ЭкоПолитика, в последнее время становится трудно отличить, где экоактивисты заботятся о природе, а где просто отрабатывают чей-то заказ. Показательным стал и кейс выхода шведского ритейлера мебели IKEA на украинский рынок. Компания, известная своей экологичностью, оказалась втянута в ряд скандалов.

Читайте также
Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431
Прорыв в охоте или легализация убийства: как украинцы реагируют на законопроект № 15431

Главный автор законопроекта называет его шагом к "эталонной охотничьей культуре"

Киевские застройщики захватили берег озера в Экопарке Осокорки
Киевские застройщики захватили берег озера в Экопарке Осокорки

Отдельно активисты подчеркивают вред, наносимый строительством природоохранной зоне

Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя

На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку
На полонине Руна достроят ВЭС вопреки усилиям экоактивистов: Минэкономики поставило точку

Несмотря на все обещания, ВЭС продолжают строиться, причем с сомнительным соблюдением требований ОВОС