Суд оштрафовал лесхоз на Закарпатье на миллион грн за масштабную вырубку деревьев shutterstock

Суд оштрафовал лесхоз на Закарпатье на миллион грн за масштабную вырубку деревьев

Екатерина Белоусова

Лесхоз не возместил ущерб добровольно

Хозяйственный суд Закарпатской области решил взыскать со Свалявского лесхоза в Мукачевском районе более 889 тысяч гривен за незаконную рубку деревьев.

Также часть деревьев была повреждена до степени остановки и непрекращения роста, сообщает Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области в Facebook.

В сообщении рассказали, что экоинспекторы обнаружили нарушения во время внеплановой проверки лесхоза. Они вычислили размер ущерба причиненного лесу и предъявили претензию.

Отмечается, что лесхоз не возместил ущерб добровольно. Именно поэтому специалисты Госэкоинспекции подали исковое заявление в Хозяйственный суд.

"Постановлением Западного апелляционного хозяйственного суда в январе 2023 года решение Хозяйственного суда Закарпатской области оставлено без изменений", – отметили в пресс-службе.

Напомним, в Карпатах ООО "Буковель" планирует построить еще 2 мегакурорта, кроме курорта "Свидовець", а именно "Быстрица" и "Турбат" размером 1400 гектаров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении чиновницы из Ужанского национального природного парка, с разрешения которой незаконно срубили более 2 тысяч деревьев. Это нанесло ущерб более чем на 157 миллионов гривен.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков