Суд обязал "АКВА-АГРО" возместить 1,6 миллиона гривен убытков

Суд обязал "АКВА-АГРО" возместить 1,6 миллиона гривен убытков shutterstock
Екатерина Белоусова

Предприятие осуществляло забор песчано-гравийной смеси вне проектных границ.

Хозяйственный суд Днепропетровской области обязал возместить ООО "АКВА-АГРО" 1,6 миллиона гривен ущерба за незаконную добычу полезных ископаемых.

Добыча осуществлялась возле поселка Сторожница на Закартпатте, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

Компания, зарегистрированная в городе Днепр, в июне 2018 получила согласованный рабочий проект строительства водного объекта на территории Сторожницкого сельского совета. Это было необходимо, чтобы устроить водоемы для полива сельскохозяйственных культур.

Проект предоставило Бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса.

Напомним,"Киевводоканал"просит суд отменить штраф в 24 миллиона.

“Однако в дальнейшем предприятие осуществляло забор песчано-гравийной смеси вне проектных границ без разрешительных документов. По этому факту было возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 240 УК Украины (нарушение установленных правил использования недр)", – говорится в материале.

Специалисты Госэкоинспекции в Закарпатской области произвели расчет ущерба, который составил 1,6 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, полицейские зоны отчуждения обнаружили факт незаконной добычи песка на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Читайте также
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются

Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы
Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы

За уничтожение дерева на чужой земле придется платить штраф и возмещать экологический ущерб

Почему не стоит сжигать опавшие листья: о штрафах и более полезных способах использования
Почему не стоит сжигать опавшие листья: о штрафах и более полезных способах использования

За такую огненную "уборку" можно заплатить более 6 тыс. грн штрафа

Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству