Студенты изобрели куртки со встроенными солнечными панелями aalto.fi

Студенты изобрели куртки со встроенными солнечными панелями

Катерина Бєлоусова

Новая разработка позволяет заряжать гаджеты от одежды

Студенты финского университета Аалто презентовали энергонезависимую одежду в проект Sun-Powered Textiles. Солнечные панели, вшитые в между двумя тканями, работают от искусственного и естественного освещения.

О текстиль от которого можно заряжать гаджеты сообщает сайт университета Аалто.

Над созданием енергнезависимой одежды совместно работали физики и дизайнеры. Благодаря уникальной структуре ткани волокна не мешают лучам света и маскируют солнечные панели. По мнению разработчиков, кроме специализированной, из такой ткани можно изготавливать спортивную и повседневную одежду. Созданные куртки имеют два вида солнечных элементов, для улавливания света на улице и помещении, их можно стирать.

aalto.fi

"Наше исследование все еще продолжается, но результаты хорошие. Ячейки (Солнечные панели. - Ред.) заламинированы между двумя тканями с водонепроницаемой пластиковой пленкой из термопласта с обеих сторон. Это предотвращает проникновение воды в ячейку. Кроме того, ткань защищает клетки от механических воздействий в стиральной машине. В ходе испытаний маленькие жесткие ячейки выдержали 50 стирок в стиральной машине с программой 40° C. Результаты с гибкими ячейками также хорошие," - говорится в сообщении.

Такие солнечные панели можно использовать для подзарядки электронных датчиков, встроенных в одежду, которые измеряют состояние окружающей среды (например, температуру, влажность, высоту) или пользователя (например, счетчик шагов). По мнению экспертов, это повысит безопасность труда.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, сеть OKKO установила крыше солнечные электростанции на 24 АЗК

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной