Строительство водного пути в Беларуси может привести к экологической катастрофе в Украине Shuttestock

Строительство водного пути в Беларуси может привести к экологической катастрофе в Украине

Романа Слисар

Северным регионам нашего государства грозят обмеление водоемов, высыхание лесов и пожары на торфяниках

Запланированное в Беларуси строительство водного пути Е40 будет иметь катастрофическое воздействие на окружающую среду в нескольких областях Украины.

Об этом говорится в сообщении Украинской Природоохранной Группы (UNCG).

Как отмечается, украинские экологи проанализировали все возможные риски данного проекта.

По данным специалистов, строительство Е40 требует колоссальных инженерных вмешательств в долину реки Припять на территории Республики Беларусь. Это грозит уменьшением водности и изменением погодно-климатических условий всего Западного Полесья.

"Инженерные вмешательства будут происходить на белорусской части бассейна, а наиболее ощутимые (и, очевидно, катастрофические) последствия будут преимущественно на территории Украины", – заявляют экологи.

В частности, согласно отчету UNCG, в северных регионах возможно высыхание лесов, увеличение частоты и масштабов пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, есть угроза колоссальных выбросов парниковых газов в результате пожаров и из-за потери увлажнения торфяников.

"Такие риски  крайне тревожны, учитывая, что Украина уже сейчас является наименее обеспеченным водными ресурсами государством Европы", – отмечается в отчете.

По мнению экспертов, изменения в окружающей среде, вызванные инженерным преобразованием долины р. Припять, приведут к разрушению биоразнообразия, уничтожению редких видов флоры и фауны, изменению и потере редких типов природных оселищ.

Кроме того, согласно проекта, Е40 проходит через Чернобыльскую зону отчуждения, а это чревато высвобождением радионуклидов, захороненных в почве и осадке на дне водоемов, и дальнейшую их миграцию в водохранилища Днепровского каскада.

Экологи призвали Минприроды, профильные комитеты ВРУ и Совет нацбезопасности и обороны обратить внимание на ситуацию, провести трансграничную оценку и принять меры для защиты окружающей среды.

Справка:

Водный путь E40 – спроектированный судоходный транспортный маршрут, целью которого является соединить Балтийское и Черное моря. Длина примерно 2000 км.

Маршрут проходит от г. Гданьска в Польше, вдоль рек Вислы и Западного Буга к г. Тересполя на польско-белорусской границе, а затем через территорию Беларуси по руслу р. Припять в г. Херсон в Украине.

Украинская часть водного пути Е40 должна пройти руслом р. Припять, через Чернобыльскую зону отчуждения и р. Днепр. Длина украинской части пути – 970 км.

Официально проект водного пути E40 еще на ранней стадии, но в Украине уже ведется подготовка стратегических документов, реализуются отдельные блоки проекта. В 2020 году проведено углубление дна реки Припять в пределах зоны отчуждения.

По мнению ряда специалистов, строительство негативно повлияет на экологию и культурное наследие Полесья, ухудшит гидрологическую и радиационную ситуации.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что экологи призвали остановить проект Е40 и попросили украинцев подписать петицию за сохранение экосистемы Полесья.

Читайте также
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету
ТОП-10 простых экопривычек, которые помогут природе и собственному бюджету

Удаление лишней информации с гаджетов позволит разгрузить центры баз данных

Планета стала опасной для выживания человечества – ученые
Планета стала опасной для выживания человечества – ученые

Границу изменения климата преодолели более 30 лет назад

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины
Еврокомиссия запустила общую экопрограмму для Польши и Украины

Заявку на участие можно отправить до 31 июля.